Город эксклюзив Власти Казани забыли упомянуть, что друг мэра — иноагент. Что им за это будет?

Власти Казани забыли упомянуть, что друг мэра — иноагент. Что им за это будет?

Они не поставили плашку о Макаревиче* на музейном стенде

Такой стенд для туристов установлен рядом с музеем Аксенова

Власти Казани поставили стенд с упоминанием лидера группы «Машина времени» Андрея Макаревича* без плашки о том, что он теперь иноагент. Щит установлен у музея имени Василия Аксенова (муниципального, между прочим). На это обратил внимание корреспондент 116.RU.

Табличка должна просвещать туристов о жизни писателя Аксенова в доме № 31/55 на улице Муштари. Также там написано, что сейчас в здании кроме музея располагается ресторан «Перекресток джаза». Вот в связи с ним и упоминается современный музыкант.

— Интерьер джазового кафе и комнаты Аксенова выполнен по проекту выпускника Московского архитектурного института лидера группы «Машина времени» Андрея Макаревича*, — гласит стенд.

Редакция вынуждена ставить звездочку у имени артиста, но в оригинале ее нет. Напомним, Макаревича* признали иноагентом в сентябре 2022 года. Он распространял «материалы политической направленности», в том числе о спецоперации. Кроме того, фронтмен «Машины времени» давал интервью украинскому журналисту, признанному иноагентом, и ссылался у себя в соцсетях на СМИ с таким же статусом.

Справедливости ради отметим, что музей создали еще в 2009 году, подобные стенды для туристов появились несколько лет назад. И на тот момент Макаревич* не был в списках иноагентов.

К слову, за эту ошибку исполком не получит штраф, потому что наказание предусмотрено только для СМИ и самих иноагентов. Так, забывшему поставить плашку журналисту придется заплатить 2 или 2,5 тысячи рублей, должностному лицу — от 4 до 5 тысяч рублей, юридическому лицу — от 40 до 50 тысяч рублей. Вдобавок к этому могут конфисковать гаджет, с которого публиковался материал.

Василий Аксенов — русский писатель, драматург и сценарист, переводчик, педагог. Родился в Казани в 1932 году. Известен по таким произведениям, как «Остров Крым», «Звездный билет», «Апельсины из Марокко», «Пора, мой друг, пора». После его смерти в 2009 году по инициативе мэрии Казани на родине Аксенова открыли музей. Сейчас он входит в состав МБУК «Музейный комплекс города Казани», а расположен в старинном особняке на улице Муштари, 31/55, который в советские времена превратили в коммуналку. Будущий писатель провел там детские и юношеские годы.

Кстати, Макаревич* с молодости, со времен Нижнекамска, дружит с мэром Казани Ильсуром Метшиным. Музыкант выступал на юбилее градоначальника в 2019 году, несмотря на то что его коллектив обычно не участвует в частных мероприятиях.

* Андрей Макаревич признан в России иностранным агентом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем