Город «Проблема Петербургской в самой Петербургской»: урбанист жестко раскритиковал главную улицу Казани

«Проблема Петербургской в самой Петербургской»: урбанист жестко раскритиковал главную улицу Казани

По его словам, улице нужна полная реконцепция

Урбанист считает, что улице нужна полная реконцепция

Казанский урбанист Дмитрий Сагдеев раскритиковал центральную улицу города. Он считает, что Петербургской нужна полная реконцепция.

Как пишет Сагдеев в своем телеграм-канале, периодически бывают ситуации, когда на Петербургской, которая является продолжением Баумана, нет людей. По мнению урбаниста, гуляющему человеку там нечего делать.

— На Баумана в большинстве зданий на первых этажах и во дворах открываются заведения, в которые можно зайти во время прогулки, либо совместить с ней: кафе, магазины, музеи и не только, — пишет Сагдеев.

Чего нельзя сказать о той же Петербургской. По словам блогера, на улице пятую часть длины пешеходного участка занимает парковка гостиницы «Татарстан» и Министерства спорта. Сагдеев говорит, что это целых 110 метров глухого забора, вместо которого могла бы кипеть жизнь.

— Разве является нормальной ситуация, когда такое огромное ценное пространство в самом центре города используются под открытую плоскостную парковку? Именно с этого места необходимо начать «социализацию» Петербургской. Нужно убрать забор, возвести на первой линии трехэтажные здания, открыть их для бизнеса, а для автомобилей построить современный крытый многоэтажный паркинг на второй линии, — подмечает автор.

Сагдеев добавляет, привлекательности улицы мешает еще торговый центр «Кольцо». Урбанист объясняет: ТЦ выглядит так, что в витринах со стороны Петербургской у него ничего нет, просто ряды зеркальных стекол. Торговый центр никак не взаимодействует с человеком, и это тоже нужно исправлять, изменяя схему так, чтобы в магазины и кафе можно было зайти с улицы, говорит Сагдеев.

— Я уверен, что это поможет не только оживить улицу, но и привлечь клиентов в «Кольцо». В соседней «Республике» это уже поняли и сделали вход в некоторые площади с улицы. Схожая ситуация и в соседних зданиях, за исключением гостиницы «Европа» и дома № 25, — добавляет урбанист.

Еще одной причиной непопулярности улицы он назвал отсутствие озеленения и мест, где можно спрятаться от солнца и дождя. Кроме этого, ему кажется, что само благоустройство улицы максимально неуютно, так как почти полностью состоит из гранита и бетона, поэтому оттуда хочется поскорее убежать.

— Понимаю, что в 2005 году «так видели», но время уже показало, что дизайн улицы необходимо менять, тем более что покрытие нуждается в ремонте. Проще говоря, пешеходной части улицы Петербургской нужна полная реконцепция с участием собственников помещений, — считает Сагдеев.

Мы попросили Дмитрия оценить перспективы соединения улиц Баумана и Петербургской. Эта идея обсуждалась при создании проекта по реконструкции ТЦ «Кольцо».

— Этот вариант мне в целом кажется не только малореальным, но и неудобным именно для пешеходов (да, такой парадокс), так как в таком случае с улицы Баумана станет менее удобным попадать в метро. Я много читаю и слышу от других активистов, что вот якобы этот подземник и виноват в том, что люди с Баумана не доходят до Петербургской, однако в реальности он всегда полон людей, идущих в метро, то же «Кольцо» и далее на улицу Пушкина. То есть проблема Петербургской именно в самой Петербургской, а не в «плохой связи» с Баумана, — сказал в беседе с нами Сагдеев.

Петербургская улица является частично пешеходной. Она находится в исторической части Казани — центре. Раньше она называлась Свердлова и Георгиевская. На ней расположены дорогие отели, здание Минспорта Татарстана, технопарк «Идея», а также IT-парк. Рядом с ней две станции метро — «Кремлевская» и «Суконная слобода».

Ранее Дмитрий Сагдеев раскритиковал то, как в Казани называют улицы. В беседе с нашим изданием он высказал непонимание: почему в ближайших к городу поселках улицы могут быть названы в честь известных людей, а в самом в городе им присваивается просто красивое наименование. Полностью с мнением урбаниста по этому вопросу можно ознакомиться в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем