Город эксклюзив «Обворовывают среди белого дня»: под Казанью сдали дом с кривыми стенами и быстрорастущими платежками

«Обворовывают среди белого дня»: под Казанью сдали дом с кривыми стенами и быстрорастущими платежками

Жительница одного из домов рассказала, что стена в ее квартире наклонена на 5 см

ЖК был сдан еще в 2019 году

В поселке Куюки, который находится под Казанью, сдали дом с кривыми стенами и полом. Кроме этого, жильцы столкнулись с тем, что у них каждый месяц растет счет-фактура за квартиру, хотя некоторые в доме даже и не жили. Об этом всем нам рассказала местная жительница Олеся.

Речь идет о ЖК «Новые Куюки», который находится на улице Молодежной. Олеся говорит, что купила там квартиру в 2022 году. Взяла она себе в этом доме квартиру-студию общей площадью 28 квадратных метров.

— Проблема очень глобальная. Сначала стали приходить за квартиру маленькие счета, 1,3–1,6 тысячи рублей. А я еще там даже не жила, в квартире шел ремонт. А потом счета начали увеличиваться, платежи за нее выросли до 2,4–2,6 тысячи рублей за месяц (документы есть в распоряжении редакции. — Прим. ред). Откуда нарисовались такие цифры — неизвестно. Соседи столкнулись с тем же самым, но решать проблему не спешили. Тогда я решила действовать, — рассказывает Олеся.

Но это еще ладно, говорит наша собеседница. Когда у нее не работала вентиляция, в УК посоветовали просто открывать окна. Тогда и вентиляция будет работать, сказали Олесе. Чем повергли в шок нашу собеседницу. Она задается вполне резонным вопросом: а зимой как? Да и работа вентиляции не должна зависеть от того, открыто окно или нет.

Олеся написала жалобы и на растущие с ничего счета, и на проблемы с радиаций, и на неработающую вентиляцию.

Поданная жалоба в жилинспекцию сработала. К ней домой с проверкой пришел руководитель их управляющей компании «Коннект» Александр Грязнов. Олеся говорит: как только он зашел в квартиру — сразу начал всё фотографировать.

— Самое интересное, прямо на месте он мне выставил счет-фактуру за мои 28 квадратных метров — 5,4 тысячи рублей. Я спросила, откуда взяли эти цифры, на что он мне ответил: у вас работало отопление. Но как оно могло работать, если я там даже не живу, ни разу не пользовалась водой. У меня даже счетчики в квартире не подключены. Нет ремонта в ванной, — объясняет Олеся.

Как она уверяет, Александр Грязнов припомнил ей написанную в жилинспекцию жалобу. Но тут же заверил: растущие на коммуналку цены никак не связаны с активностью Олеси.

— Я очень удивилась. Как это работает вообще, я пишу жалобу, а у меня увеличивается счет-фактура? Грязнов настаивает, что счет такой из-за отопления. Хотя я его включала всего один раз, когда проверяли батареи. Максимум они работали дней 5, неужели за эти дни у меня накапало 4 с лишним тысячи за отопление? И такие истории у всего дома. Людей просто обворовывают среди белого дня, у них даже глаз не дергается. В актах Грязнова я даже расписываться не стала. Он ничего не сказал и просто ушел, — рассказывает Олеся.

Наша собеседница добавила, что в соседнем ЖК были такие же проблемы и с домом, и с управляющей компанией. К слову, и там, и там застройщик — компания «Паритет». По заверениям Олеси, в том ЖК смогли добиться смены управляющей компании. В результате у жильцов сразу изменились счет-фактуры. Например, теперь за двухкомнатную квартиру они платят 3,8 тысячи рублей, а в доме Олеси — 6 тысяч рублей.

— Я также обратилась к юристу. Он мне рассказал, что наш дом сдан не полностью, проект его переделывался кучу раз, вместе мы выяснили, что в подвале нет счетчиков ОДН. Показания пишут просто от руки. По проекту в доме должен быть газ, его провели, но не завели. Вместо этого в доме электричество. В ЖК должно сдаться 11 домов, но пока сдано 4–5 домов. И то, они сданы не полностью, — делится Олеся.

Кроме этого, наша собеседница вызвала жилищного эксперта. И говорит: жалеет, что не сделала этого раньше. По словам Олеси, специалист установил, что полы в ее квартире неровные, а положенную уже плитку нужно снимать. Также эксперт заявил: стена в квартире Олеси наклонена на 5 сантиметров.

— Панорамные окна, которые мне установили, держатся на четырех креплениях и на пене. Застройщик ничего переделывать даже не собирался, я всё это меняла за свой счет. Я просто поздно узнала о таких экспертах, они мне сказали, что можно было бы всё поменять в досудебном порядке, — заключила Олеся.

Вот такая трещина есть внизу дома

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО Специализированный Застройщик «КБ "Паритет" было создано в марте 2015 года. Компания занимается строительством жилых и нежилых зданий. В учредителях «Паритета» числятся Дмитрий Грязнов и Лидия Гаранина, первому принадлежит почти 80% компании, а второй — 20%. По данным на 2021 год, выручка компании составила 10,6 миллиона рублей, а чистый убыток — 5,3 миллиона рублей. Только за прошлый год у фирмы Грязнова было 22 гражданских суда, и все они были связаны с жилищными спорами.

В 2019 году про «Паритет» писали уже и не раз. И в новостных сводках как раз фигурировал ЖК «Новые Куюки». Тогда сообщалось, что этот жилой комплекс был сдан без тепла и воды. В тот год людям пришлось греться тепловыми пушками.

Ранее мы рассказывали, как многодетные семьи из поселка Сокуры на протяжении нескольких лет пытаются добиться от властей Казани хоть каких-то нормальных условий для жизни. Долгое время в поселке нет ни нормального водоснабжения, ни электричества, ни, самое главное, дороги. Местные жители просто не могут добраться до своих участков и начать их выстраивать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем