Город «Всего 500 млн в год. Ну 1 млрд»: депутат рассказал, что заниматься наркобизнесом в Казани не выгодно

«Всего 500 млн в год. Ну 1 млрд»: депутат рассказал, что заниматься наркобизнесом в Казани не выгодно

Михаил Кузнецов посчитал, сколько зарабатывают наркокурьеры

Депутат считает, что это не прибыльный бизнес

Депутат Казанской городской думы Михаил Кузнецов рассказал, как устроен наркобизнес в столице Татарстана. У себя в соцсетях он опубликовал пост с расчетами заработка наркокурьеров.

— Пытался посчитать экономику наркобизнеса. На комиссии в думе обсуждали вопрос профилактики наркотизации населения. Когда я слышу много прилагательных «огромный», «большой», «много», мне всегда хочется разобраться и понять, а сколько это. И прямо на заседании я попробовал посчитать, — пишет Кузнецов.

Начать депутат решил с курьеров. По его словам, они совершают как минимум от 20 до 50 так называемых закладок в день, в среднем получается по 30. Кузнецов говорит, что курьерам платят до 5 долларов за 20 закладок, а если он сможет разнести больше, то 6 долларов за закладку.

— Даже если брать по минимуму, то это 20 точек, по 5 долларов (400 рублей), это около 8 тысяч рублей в день — столько получает курьер. На одного продавца в среднем работает по 4–5 курьеров. Получается, что продавец делает по 80 продаж в день, — делает вывод народный избранник.

Кузнецов также ссылается и на данные МВД Казани, правда, ставит их под сомнение. Полиция считает, что в городе 4–5 крупных продавцов наркотиков и около 200 закладчиков. Кузнецов продолжает считать: в МВД отчитались об изъятии 180 килограммов наркотиков, которые были расфасованы по 2 грамма. Выходит, 1 грамм стоит в среднем 2 тысячи рублей.

— Получается, что рынок Казани плюс/минус, а это 4–5 продавцов, в среднем зарабатывает до 1,2 миллиона рублей в день, или около 500 миллионов рублей в год. Не такой уж и большой рынок с точки зрения бизнеса. Показал расчеты отцу, в свое время он возглавлял Госнаркоконтроль. Папа говорит, что когда он служил, то аналитика была слабая и он бы умножил официальные цифры на 2, в угоду невыявленных «игроков рынка». Тогда пусть будет 1 миллиард, — отмечает Михаил Кузнецов.

В пример он привел рынок легкой промышленности Татарстана, который зарабатывает около 9 миллиардов рублей в год, а рынок пива — так вообще 13 миллиардов в год, говорит Кузнецов.

— По сему — не интересный с точки зрения экономики рынок оборота наркотиков, да к тому же еще и токсичный. Про маржинальность не берусь предполагать, так как статьи расходов их не знаю, наверняка там аренда помещений и фонд оплаты труда, — резюмировал Михаил Кузнецов.

Михаил Кузнецов родился 5 ноября 1985 года в Волжске. В 2008 году окончил ГОУ ВПО «Казанский государственный университет» им. В. И. Ульянова-Ленина по специальности «физиолог». Депутатом Казгордумы стал в 2020 году. С того же года он является общественным представителем уполномоченного по защите прав предпринимателей РТ в Казани.

В ноябре прошлого года мы рассказывали, как в Казани задержали сына главного росгвардейца Башкирии Дмитрия Бурдо. Он якобы заказал наркотики в Сети, оплатил и получил адрес закладки. Бурдо приехал на место, забрал свою посылку, вызвал такси и попытался уехать. Но машину остановили полицейские. У Бурдо изъяли 0,93 грамма мефедрона.

* Instagram — соцсеть, запрещенная на территории Российской Федерации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем