Город эксклюзив «Если бы не магнитное поле, то мы бы умерли»: профессор — о невероятном северном сиянии в Татарстане

«Если бы не магнитное поле, то мы бы умерли»: профессор — о невероятном северном сиянии в Татарстане

Ученый объяснил, почему его можно наблюдать в регионе

Профессор говорит, что не нужно удивляться этому явлению

Директор Астрономической обсерватории имени В. П. Энгельгардта и профессор КФУ Юрий Нефедьев прокомментировал появление северного сияния в Татарстане. В разговоре с нашим изданием ученый объяснил, откуда это явление взялось в нашем регионе.

— Северное сияние как явление нужно рассматривать глобально, а не говорить только про Татарстан. На самом деле, северные сияния происходят по той причине, что на Солнце возникают сильные вспышки и заряженные частицы со скоростью тысячи километров в секунду доходят до Земли, и большинство из них по магнитным линиям движутся к Южному и Северному полюсам. И поэтому мы тут никаких сияний не видим, но часть достаточно сильно заряженных частиц всё-таки достигает магнитного поля Земли и оказывается в нашей атмосфере. Дальше происходит следующее: эти заряженные частицы ионизируют воздух, и как раз этот светящийся воздух мы и видим в форме сияний, — объяснил Нефедьев.

Профессор объясняет: благо, у Земли есть магнитное поле — если бы его не было, то все люди бы от этих заряженных частиц умерли, как от ядерного взрыва. Ну а удивляться появлению северного сияния в Татарстане не стоит, говорит наш собеседник. Время от времени оно здесь всё же бывает.

— Возможность видеть сияние зависит от того, какая освещенность. Если она слишком большая, то, конечно, в пределах населенного пункта вы ничего не увидите, поэтому чем окружающая местность темнее, тем лучше. Шансов увидеть сияние больше, — заключил Юрий Нефедьев.

Добавим, что татарстанцы заметили северное сияние в селе Азево Агрызского района. Фотографии сияния распространились в местных телеграм-каналах.

Ранее Юрий Нефедьев высказывался о переводе времени на несколько часов вперед в Татарстане. Об этом татарстанцы регулярно просят главу региона Рустама Минниханова. Однако с данной инициативой профессор не согласен. Он считает, что смена часового пояса доставит большое количество неудобств местным жителям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем