RU116
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Казани

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

6 м/c,

с-з.

748мм 82%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Скандал с песней «Я русский» Как в казанской школе заставляли детей вскидывать руку под песню «Я русский». Разбираемся, что вообще произошло

Как в казанской школе заставляли детей вскидывать руку под песню «Я русский». Разбираемся, что вообще произошло

Неоднозначная патриотическая акция переросла в целый скандал

Не все дети поддержали патриотического рвения педагога

В казанской системе образования опять скандалы. Хотя в этот раз проблема не в отсутствии школы (как это в городе часто бывает). Дело в том, что в одном из городских лицеев педагог решила плотно заняться патриотическим воспитанием учеников.

Детей согнали в актовый зал, учительница включила песню исполнителя SHAMAN «Я русский» и заставила на припеве вскидывать ребят руку вверх — «в НАТО». Кто-то из учеников противился, тогда педагог упрекала: «Ну что вы, нерусские, что ли?» — не смущаясь, что кто-то из детей действительно другой национальности.

Что о неоднозначной ситуации говорят в школе, какова позиция властей и как, казалось бы, патриотическая история обернулась настоящими угрозами в адрес редакции 116.RU — в нашем материале.

Что произошло?

16 марта в Сети появилось видео, на котором детей заставляют поднимать руку на словах песни SHAMAN «Я русский». Всё произошло в лицее № 186 «Перспектива» на Рауиса Гареева. Именно там в актовом зале воспитывали патриотический дух учеников. На отказ некоторых детей поднимать руку «в НАТО» педагог заявила: сие действо не говорит об их национальности, ведь сейчас каждый — гражданин России.

На некоторых аргументы действовали слабо. Тогда педагог в рамках своей агитпрограммы порекомендовала всем негражданам страны эмигрировать, раз те не отождествляют себя с Россией.

Видеоролик быстро дошел до депутатов. Народный избранник республиканского Госсовета Рамиль Тухватуллин засомневался, насколько такая акция соответствует духу патриотизма в нашей многонациональной стране. Он обратился к замминистра образования и науки Татарстана Рамилю Хайруллину, дабы тот разобрался в ситуации.

К следующему дню ролик буквально разорвал общественность своей неоднозначностью — кто-то увидел в нем разжигание межнациональной розни, за что тут же от других получил обвинения в русофобии.

Что говорят в школе и управлении образования?

За пояснением мы пошли в управление образования Казани. Как оказалось, в актовом зале дети находились не на подготовке к празднику 23 Февраля, как писали некоторые коллеги, они репетировали творческий номер для патриотического блока городского фестиваля «Большая перемена». Он прошел на прошлой неделе.

— Частью номера стала поддержка из зала учащимися школы, которые во время припева поднимали руку вверх. Это движение служило как прием усиления вокального номера. Никаких других смыслов и посылов не имело, — объяснили нам в управлении образования.

Еще на всякий случай добавили, что все высказывания педагога не были направлены на ущемление других национальностей, но ей всё же порекомендовали быть повнимательнее в отношении таких вещей.

Мы решили узнать, что о ситуации думает директор самого лицея № 186. Азит Замалдинов подтвердил: школьники поднимали руку в рамках подготовки к конкурсу — и сказал, что понятия не имеет, как видео со школьниками просочилось в Сеть.

Также он объяснил, почему выбор пал на песню словившего на патриотизме популярность SHAMAN. Замалдинов заверил: трек выбирали сами дети и нет ничего удивительного, что выбор пал на него, сейчас исполнитель довольно известный.

— Это всё конкуренция. Без понятия, с чьей стороны. У нас этим занимаются соответствующие органы, в ситуации разбираются. Сейчас идет конкурс, поэтому я не хотел что-либо говорить. [Но] никакой национальности, принадлежности и так далее здесь не имеется в виду, абсолютно, — подытожил руководитель учебного заведения.

Как отреагировали родители?

По-разному. Группа татароязычных родителей «Татарстан ата-аналары» (пер. «Родители Татарстана»), например, написала обращение министру образования республики. Они считают, что власти в ситуации должны разобраться, а педагог с видео — извиниться перед детьми. Само действо, запечатленное на видео, родители назвали «атакой на родной язык и национальное сознание».

Конечно, в своем обращении они много пишут и о том, что такие инциденты не должны случаться в многонациональной стране.

— Заставлять татарских и мусульманских детей поднимать руку с криком: «Я русский» — нападение на национальное самоопределение, психологическая манипуляция сознанием ребенка. Тут больше подходит: «Я — россиянин». Школа — это образовательная организация! Мы отдаем наших детей в школу, доверяя государству, чтобы они получали образование и становились людьми. А им рассказывают о НАТО, Донбассе, политике. А теперь началась атака на их личные, духовные ценности, — пишут активисты «Татарстан ата-аналары».

Родители заявили: именно такие ситуации вынуждают их переводить детей на домашнее обучение.

Тут же другое родительское сообщество «Поборы в школах и детсадах» высказалось в защиту педагога. По мнению активистов, граждане страны разных национальностей и вероисповедания должны объединяться под словом «русский». Родители считают, что скандал подстроен, а ролик выложили как «русофобскую пропаганду». Они обращают внимание на то, что дети поднимают вверх кулак, а не раскрытую ладонь.

Всё дошло до угроз

И, казалось бы, тему можно закрывать. Никто ничего плохого не имел в виду, ну перегнула преподаватель, предложив юным нероссиянам эмигрировать. Но ситуация приняла какой-то сюрреалистичный оборот.

С самого утра 17 марта в редакцию 116.RU начались звонки. Как оказалось, трубку нам обрывала казанская учительница английского языка Мария (имя изменено. — Прим. ред.). Она на повышенных тонах требовала удалить материал, в котором мы рассказывали о патриотической акции в гимназии.

Мария высказалась, что ничего плохого учитель с видео не делала, хоть и «перегнула палку», спросив у детей: они что, нерусские.

— Даже если она заставляла их вскидывать руки, она, что «хайль Гитлер» говорила? Вам не стыдно? А что, детей не надо приучать к патриотизму, если родители не делают этого дома, школа не должна приучать? Она что, их оскорбила, узбеками, таджиками назвала их какими-то? Иммигрантами какими-то? Что вы приперлись сюда? Она такое говорила? — разразилась собеседница.

Потом в адрес редакции и вовсе пошли угрозы в виде звонка в администрацию президента, если материал не исчезнет с сайта 116.RU. Мария зачем-то припомнила нам скандал с обложкой журнала «Татарстан», который в конце концов обвинили в экстремизме.

— Вы так же хотите извиняться? Если вы живете здесь, работаете, так нормально живите и работайте. Или уезжайте отсюда и пишите там, в западных или американских СМИ! Ясно, нет? — буквально кричала в трубку Мария и оборвала звонок, не дав сказать хоть слова.

А что же думают сами казанцы?

Но все ли горожане придерживаются такого же, как Мария, мнения? Конечно, нет. Мнения о патриотической акции под песню «Я русский» у наших читателей сильно разделилось. Наш сайт буквально завалили комментариями, свою точку зрения казанцы и жители других регионов высказывают и на почту редакции. Публикуем, что говорят горожане.

— А что, уже в школьную программу ввели эту песню? Мнение детей тоже уже не в счет? А про эмигрировать — вообще ни в какие ворота. Если человек и вся семья родилась в Татарстане, тогда вопрос, кто это должен эмигрировать, если для татар Родина — Татарстан, — написал наш читатель.

— Научи дурака богу молиться, он лоб расшибет, и ладно бы только свой дубовый, — пишет о происходящем другой.

— Прокуратура РТ и Министерство образования должны провести проверку по данному факту и привлечь педагога к дисциплинарному наказанию. Прошу принять меры прокурорского реагирования, — поддерживает третий.

— Они не понимают, что такими методами они включают отторжение ко всему «патриотическому»? Это такой феерический бред, что слов нет. Без всякого Госдепа прекрасно справляются наши учителя, вызывая у детей отвращение к патриотизму, — пишет еще один наш читатель.

— Эта тетка намерено издевалась над татарскими детьми, Осознано подменив понятия русский и россиян. А тем, кто не хотел быть русским (заметьте, не россиянином), она предложила эмигрировать. Вообще мы у себя дома и никуда эмигрировать не собираемся. Это русские толпой рванули за пределы России после объявления мобилизации. Видимо, не такие они и патриоты, а еще нас чему-то учат, — высказался гость сайта.

Но были и другие мнения.

— О, как либерастов корежит в комментариях. Ну учительница и резковато, может, сделала, но в целом права. А кому не нравится — реально пусть сваливают, — высказался читатель.

— Смотри, как русофобы развозмущались. Татарстан — субъект РФ. Что такого, если дети выучат патриотично песню и поднимут руку, если только они не ненавидят всё русское. А когда не татар заставляют учить татарский язык, это как объяснить? Если дети поют песни, что они цыплята, это не значит, что они цыплята. Но никто шум не поднимает. В Татарстане, как и в Казахстане, среди населения много русофобов, — пишет другой.

— За границей нас всех называют русскими, даже не россиянами, а именно русскими, хоть и черты лица будут не славянскими. И песня Шамана прекрасна. И учителя хватит травить. Как репетируют массовые мероприятия? Всегда именно так, под команду хором выполняют действие. А вообще — отзывы слишком агрессивные. Есть такое крылатое выражение: «Юпитер, ты сердишься, значит ты неправ», — поддерживает еще один.

— А что ужасного сделала педагог? Как бесплатно питаться в столовой, получать государственные выплаты и материнский капитал, так все русские! А как руку поднять, так они не согласны! И правильно сказал учитель: «Не нравится страна, никто не держит…» — комментирует еще один гость сайта.

А что насчет такого патриотического воспитания думаете вы?

По-моему, такая акция уместна в школе, не вижу ничего плохого
Задумка хорошая, но слова педагога — это чересчур
Сомнительная была затея, я бы не хотел(-а), чтобы мой ребенок участвовал в таком
Как по мне, такой патриотизм — это слишком, нужно преподносить такое аккуратнее
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем