RU116
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Казани

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

5 м/c,

ю-в.

747мм 36%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город «Моя мама заслужила только это?» Казанцы назвали стелу «Город трудовой доблести» показухой

«Моя мама заслужила только это?» Казанцы назвали стелу «Город трудовой доблести» показухой

Объект установят у ж/д вокзала Казань-2 за 129,8 миллиона

Вот такой проект стелы был согласован

В мае в Казани откроют стелу «Казань — город трудовой доблести». Как рассказывают в телеграме мэрии города, композиция со стелой высотой с 8-этажный дом будет располагаться в сквере у Северного вокзала. Каркас стелы готов уже на 80%, место, где ее воздвигнут, уже огорожено.

Однако не все казанцы в восторге от появления такого объекта, об этом они говорят там же, в телеграме мэрии, оставляя комментарии.

— Ваша стела — это показуха! Нужна только руководству города! Вы только о себе думаете! О своей славе! Лучше бы эти деньги на полезное потратили: построили дороги, удобства для людей, для населения, — гневно пишет пользователь с ником Раиса Назарова.

— Стела — это и для города. Лицо города — это же не только бытовые удобства, но и красивые архитектурные сооружения. И потом Казань — это действительно город труда! — отвечает ей другой пользователь.

Третий и вовсе предложил Раисе «не ныть». Но у жительницы Казани было чем ответить и чем подкрепить свое предложение потратить бюджет на более нужные вещи.

— Моя мама в 14 лет начала работать на 22-м заводе (авиационный завод имени Горбунова. — Прим. ред.). Приехала в 1941 году из татарской деревни, толком русского языка не знала. Работала, стоя на ящике, так как не доставала до станка. Потом с отцом с 1957 года они начали строить дом своими руками в чистом поле, теперь это поселок Северный. И до сих пор на нашей улице нет асфальта! Весной и осенью грязь, зимой снег самим приходится на улице чистить. На машине не проехать, денег нет на асфальт. Я Аллаху молилась, просила, чтобы не пришлось вызывать скорую, мама неходячая 10 лет была. Вот сегодня полдня сидели без воды — авария на водопроводе на соседней улице, такое у нас очень часто бывает, трубы старые, у «Водоканала» денег нет, чтобы заменить! Трубы с 1960 года. Часто сидим без света, так как оборудование в трансформаторной будке на улице Центральной Мариупольской старое, заменить его тоже денег нет! Так нам нужна эта стела? Моя мама заслужила только эту стелу? А нормальные, человеческие условия она заслужила? — спрашивает Раиса Назарова.

Еще один подписчик телеграм-канала казанской мэрии под ником Павел напомнил, что раньше у вокзала Казань-2 была стела, посвященная космосу.

— Памятников про войну у нас и так предостаточно, лучше тогда купить памятник демонтированный в ЕС, а не лепить очередной [новый], — предложил он в продолжение своей мысли.

Другого жителя города разгневало то, что местные чиновники даже не спросили, хотят ли казанцы появления новой стелы на том месте. На что в мэрии ответили, что появление объекта было неизбежным, так как проект федеральный, а голосование с выбором места проходило.

Но резюмировал все баталии горожан Дмитрий, написав: «Ну дык город-то у нас не для жителей, а для показухи».

Напомним, звание «Город трудовой доблести» Казань получила еще летом 2020 года. Тогда власти заговорили об установки стелы. В итоге по результатам госзакупки победителем тендера стало ООО «Волга-автодор», пообещавшее сделать работы за 129,8 миллиона рублей.

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», учредителем компании является Андрей Черкасин, больше бизнеса у него нет. Да, наверное, и не надо. На конец 2021 года «Волга-автодор», занимающаяся строительством, заработала 6,1 миллиарда с чистой прибылью 373,6 миллиона рублей.

Последний заключенный госконтракт компании Черкасина — работы на Вознесенском тракте, а именно строительство участка от проспекта Победы до трассы М-7. Цена контракта, на секундочку, 4 миллиарда 91,5 миллиона рублей.

Ранее мы писали, что стала известна планируемая дата сдачи Вознесенского тракта. В мэрии говорят о ноябре 2023 года. Подробности и фото, как там идут работы, можете найти по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем