Город эксклюзив «Я не строитель и детские сады не строю». В крупном казанском ЖК уже 2 года не могут построить детсад

«Я не строитель и детские сады не строю». В крупном казанском ЖК уже 2 года не могут построить детсад

Власти города садик обещают, но говорят, что денег нет

Проблемы в ЖК «Беседа» начались в марте 2021 года

Жители крупного казанского ЖК «Беседа» уже два года не могут получить обещанный им застройщиком «Унистрой» детсад. О проблемах ЖК нам рассказала местная жительница Галина.

— Проблемы начались два года назад, в марте 2021 года, при заселении первых 650 квартир ЖК, когда люди поняли, что дом сдали, а садик строить даже не начали. Собирали подписи, обращались во все инстанции. Лично моя семья приобрела квартиру в августе 2021 года, в офисе продаж «Унистрой» уверяли, что к сентябрю 2022 года точно будет детский сад — он есть в проекте застройки территории. Для нас это важно, потому что у нас двое детей, младшей дочери 4 года, — описывает ситуацию наша собеседница.

В апреле прошлого года она в составе инициативной группы была на приеме у начальника управления образования Советского района Казани Эльмиры Арслановой. По словам Галины, чиновница на встрече им ответила следующее: «Я не строитель и детские сады не строю».

Жительница ЖК говорит, что им приходится постоянно писать обращения различным чиновникам. Например, они регулярно пишут Рустаму Минниханову, дважды обращались к Владимиру Путину и депутатам Госдумы. Но всегда им приходят просто отписки о том, что садик будет, правда, когда — неизвестно.

В исполкоме Казани же жителям сказали, что управлением архитектуры города согласован проект строительства садика в 2020 году. Рассчитан он должен быть на 260 мест. При этом информация о сроках сдачи детского сада в управлении отсутствует.

— Земля застройщиком выделена, но отсутствует финансирование, также пишут, что все дети поселка Дербышки обеспечены местами в детских садах, не учитывая, что ближайший садик от нашего ЖК находится в 1,5 километра, — говорит Галина.

Проблем жителям доставляет еще и расположенный у ЖК Солдатский лес, через который приходится ходить детям в школу и детские сады. Галина говорит, что там регулярно бегают стаи собак, среди которых чипирована только одна. Эту проблему тоже никто не решает, говорит наша собеседница.

— Еще этот лес не обрабатывают от клещей. Летом дочка гуляла во дворе, и вечером нашли у нее клеща, оказался заражен боррелиозом. К счастью, во время его заметили, в травмпункте вытащили и провели антибиотикотерапию, — заключила наша собеседница.

Добавим, что ЖК «Беседа», расположенный на улице Мира, представляет собой две жилые десятиэтажки на 1300 квартир и пятиэтажный паркинг. Их построила компания ООО Специализированный застройщик «СК "УнистройДом-2"». Она, согласно данным, размещенным в сервисе «Контур.Фокус», была открыта 5 июня 2018 года. За 2021 год компания заработала 1 миллиард рублей, а чистая прибыль составила 188,5 миллиона рублей. Предположительно, конечными владельцами являются 2 человека: Рашит Гильфанов и Дмитрий Панасенко. Правда, первому принадлежит 99% акций компании, а второму только 1%.

Ранее мы рассказывали, как многодетные семьи из поселка Сокуры уже на протяжении нескольких лет пытаются добиться от властей Казани хоть каких-то нормальных условий для жизни. Долгое время в поселке нет ни нормального водоснабжения, ни электричества, ни, самое главное, дороги. Люди просто не могут добраться до своих участков и начать их выстраивать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем