RU116
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Казани

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

748мм 82%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город эксклюзив «Остались с сыном вдвоем»: в Казани мать с двумя детьми-инвалидами, которую выгнали из дома, обрела жилье

«Остались с сыном вдвоем»: в Казани мать с двумя детьми-инвалидами, которую выгнали из дома, обрела жилье

С получением квартиры ей помогла только прокуратура

Старшая дочь Гульнары Хамидуллиной умерла в больнице

Жительница Казани Гульнара Хамидуллина, мать двоих детей-инвалидов, которая осталась без жилья, наконец получила квартиру. Взять социальную ипотеку ей помогла прокуратура Татарстана. Об этом женщина рассказала нашему изданию.

— Если бы прокуратура не вмешалась в мое дело, то ничего бы не получилось. Они просто ускорили весь процесс. Мне дали соципотеку в «Салават Купере». Изначальный платеж за квартиру по ипотеке — 13,5 тысячи, потом будет выше. Дали мне ее на 17 лет, — описывает ситуацию Хамидуллина.

Напомним, женщину с детьми-инвалидами выгнали из дома прошлым летом. Всё дело в том, что банк, в котором они вместе с мужем брали ипотеку, обанкротился и ее кредит перешел к Агентству страховых взносов, которое и продало дом. С мужем Гульнара развелась пять лет назад. Как признается она сама, причина банальна: после проблем на работе муж стал злоупотреблять алкоголем.

— Сначала меня вызвала администрация города Казани, говорили, что мой дом строится и сдается только через полгода. А через день мне позвонили из республиканской прокуратуры, узнали, что мой дом сдается только через полгода, и ушли. Вернулись их представители через два дня, мне сказали, что для меня нашли жилье. Они каждый день звонили и мне, и администрации города, пока я не получила квартиру, и благодаря этому всё решилось. Мне дали двухкомнатную квартиру 48 квадратов, — поделилась с нами женщина.

Интересно, что ситуация с получением жилья решилась только недавно. Всё это время Гульнара Хамидуллина жила в съемной квартире. Добавляли забот женщине и проблемы со здоровьем детей. Прошлым летом наша героиня просто разрывалась между двумя больницами — РКБ и ДРКБ. Именно в них лежали ее старшая дочь и младший сын. К сожалению, 31-летняя дочь Гульнары умерла летом 2022 года на операционном столе.

А сын продолжает ходить на диализ в ДРКБ. Сама же Гульнара устроилась на работу в бизнес-центр уборщицей.

Ранее мы рассказывали историю жительницы Казани, которая владеет мини-приютом для животных. Ее также выгнали из дома, который она снимала для себя и животных. В результате этого ей пришлось брать в ипотеку дом, который находится далеко за пределами Казани. Жилье без воды, газа и канализации обошлось девушке в 2,4 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем