Город Вода, аптечка и палатка: власти Татарстана рассказали, что брать с собой в бомбоубежище

Вода, аптечка и палатка: власти Татарстана рассказали, что брать с собой в бомбоубежище

Чтобы узнать, где находится укрытие в вашем доме, нужно обратиться в УК

Представитель ведомства настоятельно рекомендовал брать с собой запас одежды

Замминистра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Татарстана Радик Гисмятов рассказал, что делать местным жителям в случае экстренной эвакуации населения. По его словам, для начала нужно понять, куда, так сказать, бежать и прятаться. Чтобы узнать местоположение укрытия в своем доме, нужно обратиться в управляющую компанию.

— Помимо классических бомбоубежищ, есть понятие укрытия. Под ним подразумеваются подвальные помещения многоквартирных домов. Нам поставлена задача — провести подготовку бомбоубежищ и укрытий. Это непростая задача, требующая досконального подхода. Потому что нужно провести инвентаризацию объектов, если какой-то из них находится в непригодном состоянии, то надо понять, что с ним можно сделать, — сказал Гисмятов.

Далее он объяснил, что в первую очередь нужно положить в тревожный чемоданчик. Первыми в списке, конечно, идут копии документов. Причем их нужно заверить нотариально. Положить документы нужно либо в сумку, либо в водонепроницаемый пакет.

— Во вторую очередь нужно запастись водой. Ее запас у вас должен быть 3–5 литров. Не нужно наливать в бутылку воду из-под крана, потому что она так или иначе испортится. Желательно купить питьевую воду, — подчеркнул спикер.

Гисмятов говорит, что третий обязательный пункт — аптечка. В ее состав должны входить: пластырь, жаропонижающие, болеутоляющие, противодиарейные лекарства и спиртосодержащая жидкость для наружного применения. Это так называемый минимальный пакет, который нужно с собой взять обязательно.

— У вас также должен быть запас лекарств, консервы, спички, зажигалка, также фонарик — желательно диодный со съемными батарейками, и желательно, чтобы он был налобный. Обязательно у вас должен быть второй комплект одежды, нужно еще 2–3 комплекта нижнего белья. В чемодан обязательно нужно положить также запасную куртку. Из дополнительных рекомендаций — это спальный мешок, если есть возможность, то небольшую палатку, — заключил чиновник.

Ранее мы рассказывали, что в Татарстане к приему людей не готово чуть более 400 бомбоубежищ. Всего в республике их почти 1,1 тысячи. На коллегии республиканского МЧС глава Татарстана Рустам Минниханов подчеркнул, что в связи с проведением спецоперации в республике необходимо продолжить работу по «усилению надзора за исполнением законодательства, регулирующего содержание и эксплуатацию защитных сооружений гражданской обороны».

Напомним, что министр МЧС РТ Рафис Хабибуллин поручил подготовить казанское метро к использованию в качестве бомбоубежища. Столичный метрополитен уже собираются обследовать на пригодность.

Добавим, 28 февраля в Казани прозвучал сигнал тревоги. Услышать ее можно было по ТВ и радио. Однако в МЧС назвали эту тревогу фейковой. В ведомстве сослались на взлом серверов радиостанций и телеканалов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем