RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

ю-в.

756мм 27%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «В 90-е годы радовались любой бетономешалке»: мэр Казани пожаловался на хаотичную застройку поселков

«В 90-е годы радовались любой бетономешалке»: мэр Казани пожаловался на хаотичную застройку поселков

Метшин говорит, что город стиснут индивидуальным жильем

Метшин недоволен тем, что на развитие поселков дается не так много денег

Мэр Казани Ильсур Метшин пожаловался на то, что город стиснут индивидуальным жильем со стороны ближайших поселков. Это наследие Казани досталось еще со времен развала Советского Союза. Об этом он сказал во время аппаратного совещания в исполкоме.

Но прежде он высказался про развитие различных районов города. Метшин отметил, что в Казани 7 разных районов и каждый из них имеет свою особенность. Глава города подчеркнул, что при их развитии каждый руководитель старается внести туда историю своего района либо в решение дизайна, детали проекта, а он это всегда приветствует.

— Вместе с тем каждый район города развивается по-своему, и эту историю нельзя законсервировать. Пример тому, когда мы обсуждали реновацию районов Казани, которые ограничены проспектом Победы, улицей Зорге и Аделя Кутуя. После развала строительной отрасли и Советского Союза это была депрессивная промышленная зона. А сегодня расцветает красивый микрорайон Казани. С реализацией строительства Вознесенского тракта это будет совершенно новый уровень комфорта и благоустройства. Очень важно уметь заглянуть в завтра, двигаться, строить планы, не просто мечтать о чём-то, а системно работать, — отметил Метшин.

Градоначальник подчеркнул, что жители всегда с тревогой относятся к тому или иному проекту, но все они создаются для людей, чтобы те радовались жизни. Он добавил, что все проекты для развития районов создаются соответствующими проектными институтами, а любое решение принимается не просто взвешенно, оно продумано и просчитано специалистами.

— Если мы ведем речь о жилой застройке, дорожной и социальной инфраструктуре жилых массивов. К сожалению, багаж прошлого — в 90-е годы радовались любому крану или бетономешалке, что жизнь теплится, люди что-то строят. Казань стиснута, особенно со стороны Высокогорского и Пестречинского районов, хаотичным индивидуальным жильем. Сегодня благодаря решению Генплана Казани и различным федеральным и республиканским программам этот клубок распутываем. На развитие поселков ежегодно направляются средства, не в тех объемах, в которых хотелось бы, но там реализуются различные проекты, — заключил мэр Казани.

Напомним, что Ильсур Метшин уже рекомендовал казанцам внимательнее подходить к покупке домов в поселках под Казанью. Всё дело в том, что в некоторых из них инфраструктура развита недостаточно хорошо. Мэр города отметил, что некоторые поселки присоединились к Казани не так давно, ко всему прочему там есть куча нерешенных проблем. Сейчас же для того, чтобы в поселках под Казанью решить все вопросы, которые волнуют жителей, нужны многомиллионные вливания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем