RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

755мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Эти люди коварны, они запугивают и угрожают»: волонтер рассказала о казанских рабовладельцах

«Эти люди коварны, они запугивают и угрожают»: волонтер рассказала о казанских рабовладельцах

Они заставляли попрошайничать инвалидов, забирая у них все деньги

Инвалидов отправляли на улицу в любую погоду и в любой день недели

Основательница волонтерского движения «Душа России» Юлия Хакимова рассказала, как устроен «бизнес» рабовладельцев и почему так важно обращать внимание на инвалидов-попрошаек на улице. С ее слов, неравнодушные горожане — порой единственные, кто может помочь тем, кто в рабстве.

— Наконец-то в Казани стартовал суд над негодяями, которые долгие годы держали в рабстве и принуждали к попрошайничеству инвалидов-колясочников. «Бизнес» был семейным и поставленным на поток. Несчастных и замученных инвалидов продавали друг другу, как вещь, — говорит Хакимова о вопиющем случае, когда граждане Молдовы принуждали инвалидов в Казани попрошайничать.

Хакимова рассказывает о том, что этих самых инвалидов они перевозили из города в город. Каждый день вывозили на оживленные перекрестки, выдавали фанеру на колесиках и заставляли попрошайничать, катаясь между машин.

— Находясь в рабстве, попрошайничая на улице, они никогда никому не скажут, что их удерживают, потому что рабовладельцы часто проверяют их, подсылая с таким вопросом людей, и если несчастный инвалид проговорится кому-то, то будет жестоко избит за это, — объясняет волонтер.

Поэтому, со слов Юлии, единственный способ помочь такому человеку — вызвать полицию в надежде, что правоохранительные органы проверят человека и смогут помочь. А вот пытаться спасти человека самостоятельно волонтер не советует и вспоминает ту самую историю с рабовладельцами из Молдовы, ведь это именно благодаря ей их удалось задержать.

— Эти нелюди коварны, меня пытались переехать на машине, угрожать и запугивать, но у них ничего не получилось. Неоценимую помощь внесли неравнодушные жители нашего города, которые забили тревогу об инвалидах, катающихся между машин. Благодаря журналистам был поднят общественный резонанс, — говорит Юлия и вспоминает историю Николая, которого спасли из рабства, организованного молдаванами.

Также нередко люди становятся заложниками в рабочих домах. Но, как рассказывала Хакимова в беседе с журналистом 116.RU, рабочие дома бывают разные, некоторые действительно заботятся о рабочих, а в других готовы удерживать даже инвалидов, используя их труд за копейки. Такая история произошла с Алексеем (имя изменено. — Прим. ред.) в Казани.

Леша не умеет разговаривать и плохо ориентируется на местности. Летом он пропал, и пока родные 2 месяца искали Алексея, его всё это время удерживали в рабочем доме, отправляя на работу вместе с остальными мужчинами. История закончилась хеппи-эндом, Лешу нашли родные, однако владельца того самого дома никто так и не наказал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем