RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

южн.

756мм 45%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Потрындели и разошлись»: казанцы закидали мэрию гневными сообщениями за показную порку мусорщиков

«Потрындели и разошлись»: казанцы закидали мэрию гневными сообщениями за показную порку мусорщиков

Критика досталась как властям города, так и мусорному регоператору

Казанцы недовольны качеством уборки мусора

Мэр Казани Ильсур Метшин церемониально раскритиковал работу регионального оператора УК ПЖКХ за вывоз мусора из дворов в новогодние праздники. После публикации его недовольства в соцсетях мэрии на это отреагировали уже сами казанцы. В свою очередь они уже отругали не только мусорного регоператора, но и власти города.

— Возможно, надо было все-таки оставить за городом какие-то рычаги воздействия, раскритиковали, и всё, все разошлись, никаких процессуальных мер не применили, — констатировала местная жительница Лэйла Хакимзянова.

Ее поддержала уже другая жительница города — Айсылу Валиева. Она сказала, что в их районе как баки с мусором были полные, так и остаются. Женщина жалуется, что мусор, который сложен вне баков, регоператор вообще не вывозит.

— Приходится дворникам и неравнодушным жильцам мусор складывать в баки, чтобы их величества мусоровозчики могли вывезти. Если бы вовремя вывозили мусор, не было бы таких проблем. Хотя понимаю, что и жильцам не стоило бы мимо баков мусор кидать. Правильно делает мэр, что публично их критикует, может, это поможет улучшить качество услуг ПЖКХ, — написала Валиева.

Другая подписчица соцсетей мэрии с именем Дарья задалась вопросом, можно ли не платить за вывоз мусора и законно ли это вообще. На это ей ответили, что регоператор может вообще перестать вывозить мусор с контейнерных площадок.

— Потрындели и разошлись, как обычно. Осудили всем неравнодушным чиновничьим аппаратом действия нерадивого регионального оператора, но механизмов нет. Надо юридически подходить к вопросу. Договор на вывоз есть, обязательства по договору есть, где меры по неисполнению? Или надзорные органы только ИПшников кошмарить могут? — написал уже другой пользователь Ленар Закиров.

Представители властей города согласились с ним, написав, что, если есть факты систематического невывоза, УК может регистрировать факты как представитель стороны договора и вместе с жителями обращаться в надзорные органы.

— Горы мусора рядом с многоэтажными домами Кулахметова, 18. Мало того что отсутствует освещение на мусорной площадке, разбитые баки с щелями, отсутствие навесов, сквозной проезд, так и еще и горы мусора убрать не могут, — возмутились жители дома № 18 на улице Кулахметова. В мэрии за это всю вину свалили на УК ПЖКХ, именно они оттуда не вывезли мусор вовремя.

Еще один житель города вообще написал целый список действий для властей города, как выкрутиться из сложившейся ситуации. Виталий Тазетдинов считает, что мэрия города должна дать распоряжение управляющим компаниям о проведении собраний для проведения разъяснительной работы с жильцами по парковочным местам, к примеру — не парковать авто вблизи мусорных баков. Также мужчина отмечает, что если есть установленный график по вывозу мусора, подписанный уполномоченным органом, то, соответственно, должен быть и надзорный орган, который обязан контролировать своевременную уборку мусора. Виталий добавил, что власти должны организовать акты приема работ на убираемых территориях. Если акты не подписаны и работа выполнена не в срок или некачественно, кто мешает выставлять им штрафы, задается вопросом казанец. Тазетдинов уверен, что эти простые действия позволят систематизировать работу по уборке мусора и поставить это на поток.

А вот жительница города Эля написала, что в поселке Брикетном, который находится в Казани, мусор не вывозили две недели. УК ПЖКХ сделала это только после того, как жильцы написали письменную жалобу в управляющую компанию.

— Это не дело каждый раз писать. И две недели, получается, услугу не предоставляли, не делают перерасчет, — написала женщина.

Еще один казанец Михаил Шарипов написал, что свой мусор они регулярно складывают аккуратно, проезд к их мусорной площадке всегда свободен для заезда, но проблемы с мусором никуда не деваются.

— Платим мы сейчас в 3,5 раза больше, чем до смены оператора, — к нам за новогодние не приехали ни разу. Мы обращались — диспетчеры нам в ответ сами жаловались, что на праздники их поставили в смену всего два человека, и это ни в какие ворота. Мы не хотим искать виновных — впереди майские праздники, погода будет совершенно другая, и мусор нельзя оставлять просто так, — указал Шарипов.

Напомним, на совещании в мэрии Ильсур Метшин сказал, что за новогодние праздники от казанцев поступило 200 жалоб на плохую уборку мусора. По его словам, это в 8 раз больше обращений, чем было в прошлом году. Как выразился мэр, для властей — это уже «за красной линией». И сложившаяся ситуация администрацию «очень сильно напрягает».

На этом же совещании был и гендиректор УК ПЖКХ Дмитрий Петров, который признал, что на праздничных выходных с их стороны были недоработки. Но тут же оправдался: мусор не могли вывезти в том числе из-за припаркованных во дворе машин. По его словам, приходилось привлекать «даже не мусоровывозящую технику». Однако решение проблемы назвал почему-то другое. ПЖКХ намерено в этом году закупить дополнительную технику для вывоза мусора и мойки контейнеров.

УК ПЖКХ обслуживает запад республики, в том числе Казань. Компания зарегистрирована в 2016 году. Ее учредителем является «РТ-Инвест», иначе говоря, регоператор входит в структуру Ростеха. По итогам прошлого года выручка ПЖКХ составила 3 миллиарда рублей, чистая прибыль перевалила за 60 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем