RU116
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Казани

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

753мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Бездомные прячутся от холодов в казанских подъездах. Чиновники же делают вид, что их это не касается

Бездомные прячутся от холодов в казанских подъездах. Чиновники же делают вид, что их это не касается

С наступлением холодов бездомные ищут себе теплое убежище

Горожан просят быть внимательными к бездомным и при их обнаружении позвонить в соцслужбы, чтобы там им уже смогли помочь

С наступлением холодов казанские бездомные облюбовали теплые подъезды местных многоэтажек. И если некоторые гонят их обратно на мороз, то находятся и те, кто решается помогать бездомным и вызывает соцслужбы. Одна из таких «Приют Человека».

Именно этот приют для людей без определенного места жительства спас очередного человека от холода, а жителей дома № 87 на улице Декабристов — от незваного гостя в подъезде. Как рассказывают в приюте, к ним обратилась жительница дома и рассказала, что на лестничной клетке возле ее квартиры не первый день ночует бездомный мужчина.

Социальный патруль приехал оперативно и обнаружил бездомного на одном из этажей дома. Одет мужчина в возрасте был простенько — джинсы, свитер, поношенная куртка, шапка и варежки. На ступеньках рядом с ним лежат плед и чашка с ложкой.

— Бездомный я, не знаю, как быть. На улицу даже не выхожу, холодно, — скромно сказал мужчина.

А вот вспомнить, какой по счету день он ночует в подъезде дома на Декабристов, он не смог. В итоге бездомный согласился поехать в «Приют Человека», где ему предоставят не только отапливаемое жилье, но и теплые обеды, и даже горячую баню.

Отметим, что тема замерзающих бездомных людей в Казани назрела не сегодня, когда на улице ударили морозы до -40 °C, а еще в октябре, когда только-только начинало холодать. Именно поэтому редакция 116.RU решила узнать, как город помогает бездомным в холодное время и знают ли те, кто у власти, куда с улиц пропадают люди без места жительства по зиме.

2 ноября мы отправили запрос про казанских бездомных в мэрию города. Ответ пришел оперативно, вот только мэрия в вопросах бездомных не компетентна. Журналисту посоветовали обратиться в Министерство труда, занятости и соцзащиты.

— Данная тема находится в компетенции полиции и Минсоцзащиты (у министерства есть подведомственное учреждение — центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий), — объяснили журналисту в пресс-службе мэрии Казани.

Совету мы последовали и продублировали официальный запрос, как же власти помогают бездомным зимой, на почту начальнику отдела пресс-службы Министерства труда, занятости и соцзащиты Татарстана. Однако в обозначенный законом о СМИ срок нам так и не ответили. В личной переписке глава пресс-службы информацию по бездомным нам тоже не предоставил.

Какая в итоге помощь замерзающим людям оказывается в Казани и Татарстане — неизвестно. Кажется, в холодное время года они выживают только силами благотворительных организаций.

Тем временем на бездомных обращает внимание и казанская епархия. Там просят горожан в случае обнаружения бездомного звонить по номеру +7 996 900-50-30 на единый номер епархиальной социальной помощи. Тогда человеку смогут предоставить временный приют в доме трудолюбия и в специально оборудованном помещении на территории Сергиевского храма Казани.

Ранее мы публиковали историю спасения молодого парня, который приехал в Казань, заболел раком и остался на улице. Страшная история произошла летом, выбраться из нее парню помогла волонтер Юлия Хакимова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем