Город В Казани проверяют убежища. Показываем фото, как они выглядят внутри

В Казани проверяют убежища. Показываем фото, как они выглядят внутри

Жители домов должны знать, где можно укрыться, говорят в управлении гражданской защиты

Всего в Казани таких мест 4,6 тысячи

В Казани проверяют подвалы, подземные сооружения и другие укрытия. Уже обошли 96% так называемых подвальных помещений, то есть 4,4 из 4,6 тысячи. Это подвалы жилых домов, подземные переходы, станции метро. Специалисты также подсчитывают, сколько нужно потратить на дооснащение подобных объектов.

Это плановая ревизия, утверждают в управлении гражданской защиты исполкома Казани. Власти опубликовали фото из убежища. Табличка на входе предупреждает, что ключи от него нужно искать у дежурного диспетчера или начальника штаба.

О том, что что-то пошло не так, горожан предупредят сирены, гудки. При их срабатывании нужно спрятаться в ближайшем укрытии.

— Это любое заглубленное помещение подземного пространства: подвалы в многоквартирных домах и зданиях, подземные паркинги, подвалы и подполья в частных домах, а также станции метрополитена. Если их нет поблизости, то укрыться поможет естественный рельеф местности — овраги или бугры, — рассказал начальник управления гражданской защиты Фердинант Тимурханов.

Сотрудники предприятий могут укрыться в убежищах. Всего в городе таких 300. Убежища рассчитаны на максимальную по численности смену работников. Население же может спрятаться в заглубленных помещениях. Их 3 тысячи.

Кроме того, в Казани есть защитные сооружения гражданской обороны. Но их проверяет не исполком, а прокуратура РТ. Это делается в связи со спецоперацией на Украине, уточняет пресс-служба мэрии.

Ранее на сайте объявлений появилось предложение построить бомбоубежище в Казани. Цена вопроса — за 2,5 миллиона рублей. Компания утверждает, что подходящий опыт у нее есть: она производила оборудование для Роснано и Роскосмоса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем