RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

6 м/c,

зап.

752мм 41%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город «Очень срочно надо»: «Казэнерго» поспешил с украшением города к Новому году и получил штраф

«Очень срочно надо»: «Казэнерго» поспешил с украшением города к Новому году и получил штраф

Компании, которые должны были установить декорации, были известны за недели до того, как подписали контракт

Тогда монтаж украшений обошелся в 70 млн рублей

АО «Казэнерго» оштрафовали на 800 тысяч рублей из-за антиконкурентного соглашения на установку новогодних украшений. Оно договорилось с субподрядчиками за 2 месяца до того, как подписало контракт с заказчиком. Об этом рассказал замруководителя татарстанского УФАС России Алмаз Яфизов.

Дело берет начало в 2020 году. Тогда казанский комитет внешнего благоустройства заключил контракт с «Казэнерго» на установку городской елки у «Чаши», а также светящихся арок на улице Баумана и в парке «Черное озеро». Генеральный подрядчик получил 70,3 миллиона рублей.

А дальше началась матрешка: компания договорилась с «Теплоэнергострой+», та — еще с 5 субподрядчиками, те — еще с 7 субподрядчиками. Но интересно вот что: это было сделано задолго до того, как «Казэнерго» заключило договор с городскими властями.

— Комитет заключил его 10 декабря, ссылаясь на то, что очень срочно надо, деньги поздно поступили. Хотя договор субподряда был заключен еще в начале ноября. Это говорит о том, что «Казэнерго» давно знало, что с ними заключат договор и эти работы необходимо будет выполнять, — пояснил Яфизов.

Отметим, что арки начали появляться в центре города и того раньше — в ноябре. Антимонопольщики выяснили, что некоторые компании взялись бы украсить город и за меньшую сумму. Но такой возможности у них не было: закупку провели у единственного поставщика.

Изначально с «Казэнерго» хотели взыскать 1,7 миллиона рублей. Но организация оплатила штраф в течение 20 дней и получила скидку. В итоге сумма составила 800 тысяч рублей. Компания хотела обжаловать штраф в суде, но не получилось.

В следующий раз городские власти организовали торги заранее, в сентябре.

По данным сервиса «Контур.Фокус», АО «Казэнерго» на 98% принадлежит государству. Выручка компании по итогам 2021 года превысила аж 4 миллиарда рублей. Но вот чистая прибыль при этом составила скромные 34 миллиона. Основной вид деятельности — тепловая энергия. Только за 2022 год компания получила 149 госконтрактов на общую сумму почти 357 миллионов рублей.

Ранее в УФАС по РТ поступила жалоба на установку светящихся медведей и елки у одной из районных администраций города. Предприниматель возмутился из-за того, что трубы конструкций не соответствовали ГОСТу. Подписание контракта пришлось приостановить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем