Город «Это депрессивная территория»: мэр Казани анонсировал застройку речного порта. Показываем эскизы

«Это депрессивная территория»: мэр Казани анонсировал застройку речного порта. Показываем эскизы

В городе застроят почти 300 гектаров земли

Планируется, что тут появится 1,5 миллиона квадратных метров жилья

Мэр Казани Ильсур Метшин анонсировал застройку речного порта. Эту территорию он назвал «депрессивной», поэтому ей нужна была реновация. Мастер-план застройки уже утвердил глава Татарстана Рустам Минниханов.

— К сожалению, это депрессивная территория, которая отрезает от Волги Казань и ее жителей. Не секрет, что города или медленно развиваются, или медленно деградируют. Показатель роста города и показатель того, что есть завтрашний день, — это когда берутся за такие большие проекты. Они не всем по росту, — сказал Метшин.

Он отметил, что городские власти долго шли к решению этого вопроса, а ведь количество населения в городе только растет, и всем людям нужно где-то жить.

— Мы шагаем за пределы М-7, появляются новые территории, спутники и сателлиты, но, к сожалению, все они обусловлены проблемами как коммунального хозяйства, так и доставки жителей на работу. Для нас крайне важно вовлекать в оборот те земли, которые депрессивные. Одна из таких зон — улица Портовая. Сложная она потому, что здесь находится большое количество собственников — это сотни различных мелких предприятий. С ними мы тоже проделали огромную работу, которая вылилась в мастер-план. Уже выдано разрешение на строительство 6 гектаров, и мы его презентуем в скором времени, — добавил градоначальник.

Эскиз застройки речпорта

По его словам, на проектируемой территории улицы Портовой 12 километров будут благоустроены комфортной набережной. А еще 25% территории будут занимать детские и спортивные площадки. Планируется, что тут появится 1,5 миллиона квадратных метров жилья и 1,3 миллиона квадратных метров административных и коммерческих помещений.

Эскиз застройки речпорта

А существующие объекты, как говорят власти, по периметру береговой линии будут переоборудованы под музеи, кафе и другие общественные функции. Также будет обеспечена пешеходная связь с центром Казани и возможность стоянки маломерных судов.

Проект планировки территории первой очереди площадью 71,2 гектара предполагает строительство 337 тысяч квадратных метров жилья, школы на 1224 места и восьми детских садов на 1380 мест.

Концепцию комплексной реновации территории по улице Портовой представила главный архитектор Казани Ильсияр Тухватуллина в августе 2020 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем