Город Шубка-микрофибра и 40 кг шелковых салфеток: какие предпочтения у Казанского кремля по уборке

Шубка-микрофибра и 40 кг шелковых салфеток: какие предпочтения у Казанского кремля по уборке

Победитель аукциона возьмет на себя уборку внутри помещений и площади вокруг

За уборку компания получит почти 51 миллион рублей, если цену не собьют на аукционе

Казанский кремль ищет подрядчика, который весь следующий год будет прибираться в помещениях, сбивать сосульки и убирать снег с территории музея-заповедника. Заказчик объявил тендер на 50,9 миллиона рублей.

В эту сумму включены работы во всех зданиях Казанского кремля: в Кул-Шарифе, присутственных местах, в «подкове», в мавзолее ханов и остальных. Всего 25 тысяч кв. м. Подрядчик обязан, например, почистить люстры, стулья, постирать и погладить 40 кг шелковых салфеток.

Подрядчик будет не только пылесосить полы, мыть окна, протирать пыль внутри зданий, но и прибираться снаружи. С тех же зданий нужно сколоть наледь и сосульки. С территории необходимо убрать снег. Летом же необходимо подметать площадь вокруг исторических объектов, убирать листву, песок, красить бордюры, поливать цветы.

В праздники и при непредвиденных ситуациях администрация кремля может вызвать уборщиков без дополнительной оплаты. Если работники что-то случайно повредят, то исполнитель контракта должен всё восстановить за свой счет.

У заказчика есть предпочтения, какой инвентарь должны использовать дворники и уборщики. Это шубка-микрофибра для мойки окон с держателем, щетка-утюжок, поломоечная машина и ковровый экстрактор.

Компанию, которая займется уборкой кремля, определят 1 декабря. Деньги выделят из бюджета республики.

Ранее мы рассказывали, сколько власти Казани планируют потратить на содержание дорог в городе. Львиная доля работы приходится на зиму — нужно убирать снег. Причем в 2023 году чиновники решили потратить на эти нужды больше, чем в 2022 году. Самую большую сумму традиционно выделят Вахитовский и Приволжский районы — 410,2 миллиона рублей. Сколько потратят другие районы города, мы рассказывали вот в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем