Город В Казани потратят на уборку снега в 2023 году больше, чем в этом. Изучаем цифры

В Казани потратят на уборку снега в 2023 году больше, чем в этом. Изучаем цифры

Во всех случаях суммы увеличились ненамного

Кто займется снегоуборкой в 2023 году, станет понятно в декабре

Районы Казани объявили новые тендеры на уборку дорог от снега в следующем году. Журналист 116.RU сравнил новые закупки с прошлогодними и узнал, что только одна администрация уменьшила сумму. Власти ищут подрядчиков на весь 2023 год, то есть предприятия будут работать и летом, и оба зимних сезона.

Самую большую сумму традиционно выделят Вахитовский и Приволжский районы — 410,2 миллиона рублей. Это чуть-чуть больше, чем в этом году. В 2022 году на эти цели они выделяли 409,8 миллиона рублей. В последний раз тендер выиграл выиграло МУП «Горводзеленхоз». Но это предприятие можно назвать лишь генподрядчиком. Мы уже писали, кто на самом деле будет очищать казанские дороги зимой.

В Советском районе потратят на снегоуборку ненамного меньше: 269,6 миллиона рублей в следующем году против 276 миллионов рублей в нынешнем. Это минус 2% к предыдущим расходам. Сюда входят и внутриквартальные проезды и дороги. В этом году аналогичный тендер достался компании «ПАК-Групп». Ее учредитель — бывший председатель комитета ЖКХ исполкома Казани, ныне депутат Госсовета РТ Дмитрий Анисимов.

В Кировском и Московском районах, наоборот, увеличили траты — на 4%. Если в этом году на очистку заснеженных дорог и проездов выделили 241,7 миллиона, то в следующем — 250,8 миллиона рублей. Старый контракт получил МУП «Дорожное ремонтно-эксплуатационное управление Кировского района».

Меньше всего на уборку снега выделят в Ново-Савиновском и Авиастроительном районах. Сумму здесь увеличили на 3%. На следующий год заложили 210,5 миллиона рублей, тогда как в этом на очистку направили 204,3 миллиона рублей. В последний раз контракт получил МУП «Городское благоустройство».

Какие компании будут убирать казанские улицы от снега в 2023 году, станет понятно 14–19 декабря. Деньги выделят из муниципального бюджета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем