перейти к публикации
17 комментариев к публикации

«Переводя время туда-сюда, мы не добьемся улучшений»: эксперт — о смене часового пояса в Татарстане

Гость
22 ноября 2022, 11:45
Летом в 2:30 светает темнеет в 21 , и это правильное время? Конечно нет нужно переходить на Башкирское время!
Гость
22 ноября 2022, 08:51
Обязательно нужно что-то с этим решать! В 4 часа уже темень, зато в 3 ночи уже светло! Соседняя Уфа живет по нормальному времени, а мы как всегда под Москву косим. Зачем?
Гость
21 ноября 2022, 20:49
Я думаю этот профессор вообще не понимает о чем говорит. Я бы очень хотел, что бы летом день был на час дольше.
Гость
22 ноября 2022, 06:04
Эй! "Уважаемый эксперт"! Выгляни в окошко летом, в 3 часа ночи! Знаешь что там будет? Солнце в глаза светить будет! А вечером в 9 уже темнеет. Световой день говоришь? Световая ночь получается.
Гость
28 декабря 2022, 12:48
Один профессор решил так для себя, игнорируя мнение всей республики. Все хотят чтобы день был длинее и не светало в 2-3 часа ночи летом!
Гость
21 ноября 2022, 23:12
В Волгоградской области такая же проблема с часовым поясом.Летом в 3 ночи уже светло, сейчас в 17 темнота.Был референдум в 2018 году, перевели время на час вперёд от московского, все были довольны (кроме энергетиков, у которых выручка уменьшилась, и местных чиновников, по роду деятельности находящихся на связи с московским начальством).В 2020 году, несмотря на протесты и многочисленные жалобы населения, депутаты протащили обратно московское время.Живу в Волгограде (на этот сайт привела заметка об увольнениях татарстанских врачей), поэтому о неудобствах московского времени знаю не понаслышке.Добивайтесь перехода на удобный часовой пояс, не слушайте никаких "экспертов". В Волгограде какие только "эксперты" не выступали - и завхозы обсерваторий, и гадалки, и астрологи, и всё с одним - "народ необразованный, лезет куда не просят, купите занавески и фонарики раз вас восходы и закаты Солнца не устраивают"
Гость
20 января 2023, 18:19
Им платя те, кому выгодна вечерняя темнота.
Гость
21 ноября 2022, 21:17
Раньше летом в 22часа начиналась темнеет а сейчас в 21
22 ноября 2022, 16:24
Юрий Нефедьев,ты не прав не-нужно навязывать свое мнение людям которые живут в нашей республике и все видят что нам необходим перевод времени т.к наша республика Татарстан на границе. 3 и. 4. Часового пояса т.о нам необходимо. Utc+4 зимой Летом+utc+5.
Гость
6 января 2023, 22:59
Понятно же, что данная статья написана на заказ. И цель публикации - убедить народ в том, что нынешний часовой пояс - это «идеал». Даже чётких обоснований нет, почему именно это время подходит для РТ (потому что обосновать это нельзя, ведь нужен часовой пояс +2). Просто приводятся факты, пытающиеся «косить» под истину. Мол, это самое лучшее время для биологических часов. Бред. Светлеет ни свет ни заря (особенно чувствуется летом), темнеет рано, летом даже 8 вечера нет. Это ужасно. Лично у меня в Казани постоянно проблемы со сном. Приезжаю в Пермский край, где +2 часа, сплю как младенец. И никакой свет с утра не мешает. И темнеет летом в 22-23, зимой, сейчас вот - в 17 часов. Делайте выводы.
Гость
21 января 2023, 16:25
Последствия для здоровья. Ещё в 2003 г. 67 регионов России обратились в Госдуму с предложением отменить переход на "летнее" время. Президиум Российской академии медицинских наук сделал официальное заключение о вредных последствиях сдвигов во времени для здоровья населения. По результатам исследований Российской академии медицинских наук, переходный период негативно отражается на здоровье человека: количество инфарктов возрастает в 1,5 раза, количество самоубийств увеличивается на 66 %, заметно увеличивается количество вызовов скорой медицинской помощи. По данным академика РАМН Валентина Покровского со ссылкой на проведённые исследования: При переходе на "летнее" время у маленьких детей и пожилых людей отмечаются стресс-реакции, нарушения режима сна, деятельности сердечно-сосудистой и иммунной систем, обменных процессов. Смещается буквально всё: от режима сна и питания до гормональных циклов. Тяжелее всего это переносят дети, инвалиды и люди с сердечной недостаточностью — они приходят в себя не меньше недели. за первые 5 дней после перехода на летнее время количество вызовов к больным с гипертоническими кризами и инфарктами миокарда по сравнению с предыдущей пятидневкой возрастало на 11,7 %, а число суицидов за этот же период — на 66 %. Анализ смертности в Новосибирске в 1994 г. показал, что смертность от инфарктов миокарда в первую пятидневку "летнего" времени возрастает на 74%
Гость
6 февраля 2023, 10:23
Ага рассвет в час ночи, темнота в 3 дня -это очень отлично для биоритмов человека. Насчет расписание транспорта, уже давно указывается местное время отправление
Гость
18 мая 2023, 00:32
Статья на заказ, гнать в шею таких экспертов, можно не переходить на летнее время но час вперёд добавить обязательно надо !
Гость
26 января 2024, 16:51
Почему у этих горе экспертов всё сводится к поездам и самолётам? Жители Татарстана что, каждый день в Москву летают.
Гость
26 января 2024, 16:57
Приезжаю гости из других регионов и даже стран, и охеревают от нашего светового дня. Летом в 2 уже светает, в 8 солнце в зените, а вечером в 20 уже темнеет... Не поспать ночью нормально, не поработать в саду после работы. Завидую башкирам белой завистью.
Гость
4 апреля 2024, 02:45
Ужасное время, в 2:30 уже петух кричит во всю, вообще не соответствует циркадным ритмам, сделайте +1 или +2 часа от Москвы. Друзья приезжают из других регионов, тоже в шоке, зимой уже в 3 часа дня темнеет!
Гость
22 августа 2024, 12:53
Господин Нефедьев - "плюшевый" эксперт! Ни одного развёрнутого аргумента в пользу времени по МСК в РТ: лучше, т.к. лучше; удобнее, потому что удобнее... И всё! Я из Оренбурга и когда гостил в Казани, то просыпался утром по нашему времени (МСК +2). Обратил внимание, что летом в 5 часов утра (по МСК) в Казани уже во всю световой день! А темнеет очень рано. Если "отвязать" часовой пояс от МСК, все жители Республики Татарстан, однозначно, будут в "выигрыше"! Даже, хотя бы, за счёт более эффективного использования светового дня! Шах и мат, "эксперт" Нефедьев!