Город эксклюзив «Спрос упал в среднем на 70%»: казанские риелторы рассказали, стоит ли покупать сейчас квартиру

«Спрос упал в среднем на 70%»: казанские риелторы рассказали, стоит ли покупать сейчас квартиру

По их словам, сейчас выгоднее брать жилье в уже построенном доме, чем в строящемся

Сейчас в Татарстане 217 многоквартирных домов возводят 110 застройщиков

Заместитель главы Минстроя РТ Ильшат Гимаев заявил, что в Татарстане продажи квартир в новостройках с лета сократились на 20–28%, при этом их объемы составляют более 48 миллиардов рублей. Мы спросили у риелторов, насколько эти цифры соответствуют реальности и почему так получилось.

— Спрос на рынке как первичного, так и вторичного жилья стал меньше, — считает руководительница агентства недвижимости Елена Матвеева. — Обусловлено это рядом факторов. Некоторые люди затаились и ожидают, что, возможно, будет падение цен в январе-феврале. Кто-то уехал в другие страны и не покупает квартиры, другие — отложили этот вопрос на неопределенный период времени. В целом сейчас очень хорошее время для покупки квартиры в новостройке, потому что таких акций, как сейчас, ранее не было. Например, семейная ипотека, госпрограмма по ставке 2,6% и 3,7% на весь срок без удорожания. Сейчас те, кто желает приобрести жилье, может сделать это на более выгодных условиях.

По словам эксперта, сейчас первичный рынок более привлекателен, чем вторичный, поскольку на вторичке ставка составляет 11%. Вторичное жилье сейчас покупают преимущественно те, кому нужно срочно заехать в квартиру, не хочется заниматься ремонтом, и те, у кого наличный расчет.

— Такой ситуации, которую я бы охарактеризовала как «полное отсутствие спроса и снижение», пока не наблюдается. Но в перспективе она может образоваться. Я думаю, застройщики в дальнейшем будут устраивать различные акции — например, парковка в подарок, рассрочка, покупка без первоначального взноса. В общем, всё, чтобы привлечь потенциального клиента, — говорит наша собеседница.

Риелтор считает, что сейчас крайне сложно дать точный прогноз по ситуации, потому что на рынок влияют разные факторы — в том числе внешнеэкономические и политические. По словам Елены Матвеевой, всё зависит от того, какие настроения будут у покупателей в январе-феврале — захотят ли они брать здесь недвижимость на будущее или для детей.

— Если всё будет идти теми же темпами, что и сейчас, то стоит ожидать снижения и новых акций от застройщиков. По нашим данным, спрос на все сегменты недвижимости упал в среднем на 70%. Это весомая цифра для нас. На первичном рынке сейчас та ситуация, при которой у застройщиков в разы дороже даже те квартиры, которые сданы. Например, квартира типовая 70 квадратных метров, у застройщика на данный момент 10 700 000 рублей, а от дольщика есть предложение — 7 700 000. Вот такая колоссальная разница наблюдется по некоторым объектам, — заключила эксперт.

Своим мнением также поделилась руководитель другого агентства недвижимости Анастасия Гизатова.

— Осень — это активный и хороший сезон для продаж квартир, в том числе новостроек, — отметила она. — Просто проблема в том, что новостройки сейчас стали стоить дороже уже сданного жилья. Многие задумываются о целесообразности — зачем приобретать новостройку, в которую заедешь через два года, если она дороже квартиры в уже сданном доме застройщика, которую просто продают инвесторы. В этом весь секрет.

По словам эксперта, сейчас разница между, например, однокомнатной квартирой в новостройке и уже сданной однушкой составляет 1 миллион рублей. Риелтор также считает, что пока сложно сделать прогноз, к чему может привести тенденция снижения продаж.

По данным Минстроя Татарстана, в республике ведут деятельность 110 застройщиков. Сейчас они строят 217 многоквартирных домов общей площадью 2094 миллиона квадратных метров. По ним заключено более 14 тысяч договоров долевого участия. Согласно данным Единого ресурса застройщиков, по объему текущего строительства первое место занимает ГК Ак Барс Дом (223 349 кв. м), второе — «Унистрой» (178 794 кв. м), третье — СМУ-88 (161 691 кв. м). В пятерку также входят девелоперская компания ТСИ и #Суварстроит.

Добавим, по данным на сентябрь, самое дорогое жилье в ПФО было именно в Татарстане. В среднем квадратный метр жилья на первичном рынке стоил чуть больше 121 тысячи рублей, а на вторичном — 122,4 тысячи рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем