Город «Она здесь была десятки лет»: в Казани строят частный дом прямо на детской площадке

«Она здесь была десятки лет»: в Казани строят частный дом прямо на детской площадке

Власти города говорят, что нарушений никаких нет

Дом строят на улице Кооперативная

В Казани в поселке Дербышки на месте детской площадки появится жилой дом. Власти города говорят, что никаких нарушений в этом нет. Саму площадку жители двора обустраивали десятки лет. Об этом они сами рассказали журналисту 116.RU.

— Площадка очень скромная: песочница, элементарные качели, каждый год на этой территории мы ставили и наряжали елку. В 2016 году мы выиграли грант, и на эти деньги были куплены новые турники, карусель, качели, горка, — сказали жители.

Однако этой весной они выяснили, что часть территории детской площадки продана с аукциона. Жители начали точечно писать в исполком и задавать вопросы, а летом на площадке начали копать фундамент. Местные собрались и пошли на встречу с главой Советского района Денисом Воробьевым, потом писали Владимиру Путину, Рустаму Минниханову, детскому омбудсмену РТ Ирине Волынец. Но ничего не помогало.

— Напротив дома находится сквер с памятником ветеранам Великой Отечественной войны. Исполком отписывается, что площадку перенесут туда, мы, естественно, против, при журналистах Денис Воробьев сказал, что туда не будут переносить, прокуратура признала аукцион по продаже земли незаконным, но у дома крыша уже появилась, — объяснили жители.

В мэрии же говорят, что участок с детской площадкой, на которой и строится дом, выставили на аукцион, по итогам которого он был «передан третьему лицу в рамках договора аренды». Сейчас рассматривается проект, который подразумевает размещение детской площадки на соседнем участке. Это муниципальный участок, который существенно больше, чем прежний, говорят чиновники. Они подчеркивают: этот участок земли продавать точно не будут, потому что на нем установлен обелиск в память о погибших в Великой Отечественной войне.

— По задумке этот участок будет оформлен в небольшую зону сквера. Администрация Советского района всё оборудование детской площадки возьмет на ответственное хранение, а после оно будет восстановлено на участке, — сказали жителям в исполкоме города.

На наш запрос в администрации города сказали, что детская площадка будет восстановлена на следующий год.

Ранее мы рассказывали, что во дворе казанского дома № 37 на улице Хусаина Мавлютова вместо обещанной детской площадки начали строить парковку. Как уверяют местные жители, эти работы никто не согласовывал. По словам казанцев, во дворе убрали пешеходную дорожку, якобы вырубили деревья, которые посадили сами жители двора еще несколько лет назад. По утвержденной программе, во дворе должны поставить новую скамейку, урну, контейнерную площадку, целый детский игровой комплекс — от песочницы до качелей, а также фонарные столбы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем