RU116
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Казани

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

сев.

742мм 88%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город «Она была отражена в схеме»: в казанском дворе вместо детской площадки начали строить парковку

«Она была отражена в схеме»: в казанском дворе вместо детской площадки начали строить парковку

Двор благоустраивается по программе «Наш двор»

Инцидент произошел на улице Хусаина Мавлютова

Жители казанского дома № 37, расположенного на улице Хусаина Мавлютова, заметили у себя во дворе спецтехнику. Оказалось, здесь началось строительство паркинга. Как уверяют местные жители, эти работы никто не согласовывал. Своей тревогой они поделились с нашими коллегами из InKazan. По словам казанцев, во дворе убрали пешеходную дорожку, якобы вырубили деревья, которые посадили сами жители двора еще несколько лет назад.

Местные жители подчеркивают: во дворе живет много пожилых людей, а следовательно, и парковка им не нужна. Отметим, что двор благоустраивается по программе «Наш двор», которая была инициирована Рустамом Миннихановым накануне выборов президента республики в 2019 году. Согласно документам, которые есть на сайте программы, там должен быть благоустроен двор не только возле 37-го дома, но еще и около 8 домов. Строительные работы должны были провести по следующим адресам: дом № 39, 41, 31, 35, 27, 25, 23, а также № 21 и 29. По утвержденной программе, во дворе должны поставить новую скамейку, урну, контейнерную площадку, целый детский игровой комплекс — от песочницы до качелей, а также фонарные столбы.

На возмущение жителей о несогласованной парковке ответили в фонде «Институт развития городов РТ», который и курирует программу «Наш двор». Там журналиста 116.RU заверили, что парковка была отражена в предварительной схеме: это решение было согласовано с жителями, которые приходили на обсуждение схемы двора.

— На данный момент во дворе ведутся работы по благоустройству и возводится новый парковочный карман. В рамках программы «Наш двор» мы никогда не вырубаем здоровые деревья. Сейчас на территории убираются некоторые кустарники — вместо них появится новый парковочный карман глубиной 5 метров на 7 мест, — говорится в сообщении.

Там же добавили, что на существующих детских площадках рабочие устанавливают новое ударопоглощающее песчаное покрытие. А пешеходные тротуары, диагональные и ведущие к площадкам, сейчас ремонтируются.

Ранее мы рассказывали, что у республиканской программы «Наш двор» сменился руководитель. Отвечать за ее реализацию в скором времени будет Арина Петрова. До этого программу курировала Венера Камалова, которая была еще и заместителем директора фонда.

Напомним, что программа «Наш двор» была запущена еще в 2019 году по инициативе Рустама Минниханова. За время работы программы в Татарстане будет благоустроено около 7 тысяч дворов. За 5 лет по программе чиновники должны освоить 50 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем