RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

755мм 22%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город подробности Казанская набережная озера Кабан получила престижную международную премию. Рассказываем, какую и за что

Казанская набережная озера Кабан получила престижную международную премию. Рассказываем, какую и за что

Это уже не первая награда объекта

Благоустроенная набережная озера Кабан открылась в 2018 году

Набережная озера Кабан в Казани стала обладательницей «Золотого диплома» международной премии Gold Trezzini в номинации «Лучший реализованный проект ландшафтной архитектуры». Об этом сообщили в телеграм-канале «Парки Татарстана», а о самих результатах стало известно 15 ноября.

Финалистами номинации стали также проекты из китайского города Шэньчжэнь и Санкт-Петербурга. По данным организаторов премии, в этом году подали 1123 заявки на участие из 23 стран.

«Золотой диплом» — не первая награда набережной озера Кабан. В 2019 году она стала первым объектом в России, получившим премию International Planning Excellence Awards. Набережная получила международную награду в области планирования в номинации Grand Award for Urban Design/Kevin Lynch Award и специальную награду жюри за международное сотрудничество. Также в сентябре этого года набережная попала в рейтинг «Афиша Daily» с главными архитектурными объектами России XXI века.

Напомним, благоустроенную набережную озера Кабан открыли в Казани летом 2018 года. В конце лета 2020 года завершили благоустройство второй очереди — правой части набережной вдоль улицы Марджани. По словам мэра Казани Ильсура Метшина, ее строительство обошлось в 1,5 миллиарда рублей. Также в 2020 году для соединения набережной от улицы Хади Такташа до Шигабутдина Марджани построили мост над водой за 69,5 миллиона рублей. Подрядчиком работ выступило МУП «Городское благоустройство».

Курировала проект Наталия Фишман-Бекмамбетова — помощница главы Татарстана. Правда, после начала спецоперации она из страны уехала и исчезла из информационного поля. По словам ее пресс-секретаря, Фишман находилась в Израиле по состоянию здоровья, однако новых сведений о ней не было. Чиновница перестала появляться в социальных сетях, а из описания своего профиля в Instagram* (*признан экстремистским и запрещен в России) убрала свою должность.

Премия Gold Trezzini проводится с 2018 года. Она ежегодно присуждается авторам художественно ценных объектов в области архитектуры, дизайна, реставрации, сценографии и музейного дела. Работы выбирают более 200 экспертов из 32 стран.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем