RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

5 м/c,

ю-в.

754мм 48%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город эксклюзив «Нас почему-то "бортанули"»: в Казани несколько лет не могут переселить собственников сгоревшего дома

«Нас почему-то "бортанули"»: в Казани несколько лет не могут переселить собственников сгоревшего дома

Аварийным и подлежащим сносу их дом признали еще в 2018 году

Исполком Казани ссылается на то, что сгоревший до основания дом не попал в программу на расселение до 2023 года

Двухэтажный дом на восемь семей в Юдино по адресу Революционная, 8 был признан ветхим еще в 2002 году. В 2018 году он сгорел, а через пару месяцев, в октябре, казанские власти признали, что он еще и аварийный. Но вот новое жилье собственникам не предоставили до сих пор. Об том журналисту 116.RU рассказал Миннигул Сафин, представляющий интересы погорельца одной из квартир Алтафа Бурганова.

История расселения этого дома началась еще 10 лет назад. Тогда постройку признали ветхой, и жильцам даже не стали проводить газ, мол, ждать переселения осталось недолго. Шло время, а обещанные квартиры не появлялись. В 2018 году в доме случился пожар, один из жильцов, поссорившись с женой, поджег чердак, и от постройки остались только руины.

В октябре, со слов Сафина, исполком признал этот дом, а точнее, то, что от него осталось, аварийным и подлежащим сносу. Но и после этого новое жилье собственникам не предоставили. Казанцы начали ходить по кабинетам, обращаясь то в исполком, то в прокуратуру. В итоге они дошли до суда.

В 2020 году суд вынес решение и обязал исполком предоставить погорельцам новые квартиры. Вот только власти Казани ссылаются на то, что этот дом не попал в программу по переселению граждан из аварийного жилья на 2019–2023 годы, так как включили туда дома, которые аварийными признали еще в 2017 году.

Вместо новой квартиры собственникам предложили взять ипотеку, чтобы «улучшить свои жилищные условия».

— Еще такой момент: в этом доме всего два собственника, остальные — так называемый соцнайм. Те, кто соцнайм, получили «перевалочное жилье». Нас же почему-то «бортанули». Нам не звонили, не предлагали. И в итоге мы остались у разбитого корыта, и непонятно, дадут или не дадут нам что-то, — рассказывает Сафин.

То есть главная проблема, с его слов, в том, что постановление суда о расселении у исполкома есть, но они ничего для его исполнения не делают. Тем временем уже несколько лет погорельцы вынуждены ютиться по родственникам и знакомым даже без вещей, ведь то, что не сгорело, разворовали после пожара.

Ранее мы писали про еще один аварийный дом в Казани. Эта постройка находится прямо в центре по адресу Хади Атласи, 8. Там за расселение борются три пенсионерки, которые даже по просьбе властей сделали независимую экспертизу ветхого дома за свой счет. Им, как и этим казанцам, обещали новые квартиры, но потом все обещания чиновников превратились в тыкву.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем