Город эксклюзив На реке Казанке благоустроят Рыбацкий остров. Показываем первые эскизы

На реке Казанке благоустроят Рыбацкий остров. Показываем первые эскизы

Остров находится под Кремлевской дамбой

На острове будут проложены дорожки из гранитного щебня

Власти Татарстана дали разрешение на благоустройство Рыбацкого острова на реке Казанке. Остров находится под Кремлевской дамбой. Об этом рассказали журналисту 116.RU в фонде «Институт развития городов РТ».

На острове будут проложены дорожки из гранитного щебня. А после высадки новых деревьев территория станет значительно зеленее. Здесь появятся скамейки-бревна, урны и контейнеры для твердых бытовых отходов, информационные стенды и велопарковки. Также откроется модульный туалет с отдельным помещением для маломобильных групп населения и комнатой матери и ребенка. Проекты реализуются в рамках стратегии развития Казанки.

Кроме этого, там же будет создан велопешеходный маршрут. Он пройдет от центра семьи «Казан» к улице Пролетарской и велодорожке по улице Сибгата Хакима. Маршрут соединит будущие парки Стратегии: «Парк горизонтов» у центра семьи «Казан», парк «Манзара» и Фестивальный квартал у подножия Казанского кремля. Ширина будущей велодорожки со специальной разметкой составит 3 метра, отдельно будет выполнена пешеходная дорожка той же ширины.

По всему маршруту появятся зоны отдыха и выхода к воде, оборудованные урнами, велопарковками и поворотными скамейками-креслами. С подобных точек будут открываться красивые виды на оба берега и главные достопримечательности города: центр семьи «Казан», Казанский кремль и казанский цирк. Будут проведены масштабные работы по озеленению: высажен газон, деревья и кустарники. Например, белая ива, татарский клен, шиповник и многие другие растения.

Напомним, что в Казани появится новый парк для детей. Его площадь будет больше снесенного парка «Кырлай» — 13 гектаров. Значительная часть территории будет для семейного отдыха в виде облагороженного парка с прогулочными зонами у воды. На площадке обновят газон, установят скамейки, возведут сцену для проведения городских праздников, приподнимут и выровняют берег от дамбы до Чаши, чтобы укрепить эту площадку для отдыха людей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем