Город Три района Казани заполонил химозный воздух. Рассказываем, чем вы дышите

Три района Казани заполонил химозный воздух. Рассказываем, чем вы дышите

Больше всего на этот раз не повезло жителям Московского, Кировского и Вахитовского районов

Чаще всего специалисты находили в воздухе формальдегид

В трех районах Казани специалисты республиканского Гидрометцентра в воздухе нашли опасные примеси. Превышение предельно допустимой концентрации формальдегида, диоксида азота и хлороформа было зафиксировано в Кировском, Московском и Вахитовском районах. Анализ воздуха проводился 13–14 сентября.

Начнем с Вахитовского района. Здесь пункт наблюдения недалеко от «Корстона» зафиксировал превышение в воздухе диоксида азота — 0,284 миллиграмма на кубометр. При том что норма — 0,2 миллиграмма на кубометр. То есть превышение почти в 1,5 раза.

Диоксид азота — ядовитый газ с резким неприятным запахом. При попадании в организм человека негативно воздействует на слизистые оболочки органов дыхания, вызывает ожоги. Вдыхание паров вещества может также привести к раздражению глаз, к сухости, першению в горле, к ослаблению обоняния. При длительном воздействии возникают катары верхних дыхательных путей, бронхиты, воспаления легких. Кроме того, постоянное вдыхание зараженного воздуха приводит к онкологическим заболеваниям.

Далее изучаем Московский район. Здесь пункт наблюдения на Декабристов зафиксировал сразу два вредных вещества в воздухе: формальдегид и хлороформ. Концентрация первого 0,071 миллиграмма на кубометр при норме 0,05 миллиграмма на кубометр. Превышение также почти в 1,5 раза. А хлороформа в воздухе оказалось 0,136 миллиграмма на кубометр при норме 0,1 миллиграмма на кубометр.

Хлороформ — вещество, высокая токсичность которого может вызывать нарушения сердечного ритма, дистрофические изменения в миокарде, цирроз и атрофию печени.

А в Кировском районе сразу два пункта наблюдения зафиксировали превышение в воздухе уровня формальдегида. На улице Степана Халтурина — 0,076 миллиграмма на кубометр, а на Болотникова 0,057 миллиграмма на кубометр. При норме 0,05 миллиграмма на кубометр.

Формальдегид — бесцветный газ. По данным из открытых источников, в воздухе он больше всего вреден для слизистых и кожных покровов. Формальдегид вызывает зуд, сыпь, а иногда и раздражение глаз. Постоянный контакт с этим веществом повышает риск заболеть раком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем