RU116
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Казани

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

зап.

740мм 62%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город эксклюзив «В интересах города сохранить всех»: в Нижнекамске разрешили (возможно) проблему с «разрушением спорта»

«В интересах города сохранить всех»: в Нижнекамске разрешили (возможно) проблему с «разрушением спорта»

Конфликтующие стороны провели общее собрание

Скандал разгорелся две недели назад

В Нижнекамске прошла встреча тренеров спортивного клуба «Нефтехимик», его руководства и властей города. Это произошло после громкого скандала, разгоревшегося из-за решения местных чиновников переформатировать спортивный зал «Факел» в многофункциональный объект.

Как рассказала журналисту 116.RU тренер Майя Носова, во время встречи преподавателям удалось «отстоять» спортзал «Факел».

— То, что «Факел» будет работать в том режиме, в котором он работал, этого мы добились. Вопрос в другом теперь — в передаче городу спортобъектов «Дружба», «Алмаш» и «Олимпиец». «Факел» тоже передадут городу, но его теперь 100% не будут передавать ни под какие выставочные залы, как они говорили, — сказала собеседница.

Ранее тренеры переживали, что они останутся без работы с начала января 2023 года. Теперь же их заверили: никого не будут увольнять.

— Они говорят, что нас не уволят, а переведут в город. Но мы переживаем, что там бюджета нет никакого. Но нам директор объяснил так: бюджета нет из-за того, что у города нет этих объектов. Появятся объекты — появятся средства, — объяснила Майся Носова.

Также она отметила, что в ближайшие 2 недели у них будут проводиться совещания и общие собрания. Там уже будут обсуждаться и проекты спортивных объектов.

Скандал журналисту 116.RU прокомментировали и в городской администрации. Нам объяснили, что вся эта ситуация якобы возникла из-за недопонимания. Всё началось с приезда на объект министра культуры Ирады Аюповой. Это было в конце июля.

— Она спросила, где можно сделать выставочный зал. Ей говорят, вот здесь предполагаются создать многофункциональный зал, где также будут проводиться выставки. Как это интерпретируют тренеры: «Из нашего зала хотят сделать выставочный зал». И вот пошла волна, как снежный ком, — рассказали нам в мэрии.

В администрации подчеркнули, что никто не будет забирать у тренеров и юных спортсменов спортзал «Факел». Его планируют использовать тогда, когда там нет занятий и соревнований. Например, в утренние часы или во время каникул. Но занятия детей будут в приоритете.

— Сейчас зал стоит пустой. Все каникулы. Там можно будет проводить и лекции, и танцы, и собирать ветеранов на чаепитие 9 Мая можно. Елки и утренники можно там устраивать, когда дети на зимних каникулах находятся. Зал должен быть максимально загружен на всё время его существования, а не только когда там проходят тренировки, — добавили в мэрии.

Также нам подтвердили, что ряд объектов, ранее принадлежавших клубу «Нефтехимик», перейдут под управление города. При этом «разрушать спорт» в городе и сносить объекты власти не планируют, как и расставаться с тренерами и спортсменами.

— Нам нельзя терять этих спортсменов. Вы представляете, как город потеряет, если какой-то вид спорта не будет культивироваться среди детей? Это не в интересах города. В интересах города, наоборот, сохранить всех тренеров и детей, — добавили в пресс-службе.

Ранее мы подробно описывали ситуацию со скандалом в Нижнекамске. Тренеры клуба «Нефтехимик» и родители детей высказали свое беспокойство относительно будущего ряда спортобъектов. Последней каплей стало решение властей переформатировать спортивный зал в многофункциональный комплекс.

Спортивный зал «Факел» был сдан в эксплуатацию в конце 60-х годов. За последние десятилетия здесь проводились различные соревнования. Объект стал одной из визитных карточек города. Как «Дружба» и «Алмаш», «Факел» принадлежит спортивному клубу «Нефтехимик» ПАО «Нижнекамскнефтехим». Конечным собственником зданий является компания «СИБУР».

По данным сервиса «Контур.Фокуса», выручка ПАО «СИБУР» за 2021 год составила 1,6 триллиона рублей, а чистая прибыль — 243,5 миллиарда рублей. По информации сервиса «СПАРК», бизнесмен Леонид Михельсон владеет 31% в «СИБУРе», Геннадий Тимченко — 14,45%, доли китайских Sinopec и Фонда Шелкового пути — по 8,5%, «СОГАЗа» — 10,625%, действующий и бывший топ-менеджмент — 12,325%, а также акционеры «ТАИФа» — 15%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем