Город Образовательный кластер и электробусы до набережной: что появится в речпорту Казани

Образовательный кластер и электробусы до набережной: что появится в речпорту Казани

Застроить должны практически 300 гектар земли

Так сейчас выглядит территория речного порта в Казани

Главный архитектор Казани Ильсияр Тухватуллина рассказала, как будет застроена территория речного порта. На пресс-конференции она сказала, что там важно создать комфортные условия для жизни, при этом сохранив идентичность столицы республики.

— Для Казани вода — это самая большая ценность. Мы много раз говорили об этом, что город должен максимально выходить на воду, на Казанку и Волгу. Также мы говорили, что город должен быть максимально полицентричный. Другими словами, центров города должно быть несколько. Это могут быть административные центры, природные парки и так далее. Такая территория, как речной порт, тоже в будущем станет одним из самых любимых районов города, — сказала Тухватуллина.

По ее словам, речной порт раскроет часть города к воде, даст возможность развиваться инфраструктуре речного сервиса. На его территории хотят сохранить промышленные и портовые объекты, часть из них будет посвящена портовой территории.

— Вся территория будет обеспечена 20 детскими садами, также 3–4 школы, но на этой территории мы хотим создать образовательный кластер. Мы понимаем, что типовыми решениями здесь обойтись нельзя. Тут нужны новые подходы, — подчеркнула Тухватуллина.

Напомним, что застройку этой территории ранее анонсировал мэр Казани Ильсур Метшин. Он назвал эту территорию «депрессивной» и заявил, что она крайне нуждается в реновации. По его словам, на проектируемой территории улицы Портовой 12 километров будут благоустроены комфортной набережной. А еще 25% территории будут занимать детские и спортивные площадки. Планируется, что тут появится 1,5 миллиона квадратных метров жилья и 1,3 миллиона квадратных метров административных и коммерческих помещений.

Проект планировки территории первой очереди площадью 71,2 гектара предполагает строительство 337 тысяч квадратных метров жилья, школы на 1224 места и восьми детских садов на 1380 мест.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем