RU116
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Казани

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

755мм 54%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Проект парка «Манзара» в Казани будет изменен. Там можно будет даже купаться

Проект парка «Манзара» в Казани будет изменен. Там можно будет даже купаться

До этого проект разрабатывали с учетом присутствия на старом месте парка «Кырлай»

Всё из-за строительства Соборной мечети

В эскизный проект будущего парка «Манзара» в Казани будут внесены изменения. Причина: строительство Соборной мечети. Об этом журналисту 116.RU рассказали в пресс-службе фонда «Институт развития городов РТ».

До строительства мечети проект парка разрабатывался с учетом парка аттракционов «Кырлай». А теперь же его придется поменять.

— Прямо сейчас разрабатывается проект планировки территории. Наша общая задача — увязать в эскизном и рабочем проекте работу с гидротехническим сооружением, защищающим ту часть города от подтопления, и новые вводные, связанные со строительством мечети, — говорится в сообщении.

Отметим, что в проекте парка «Манзара» есть городской пляж. На его территории должна появиться инфраструктура для пляжного отдыха, впоследствии там можно будет купаться.

Ранее мы рассказывали, что после того как будет сформирована новая концепция парка «Манзара», ее вынесут на общественные слушания. А уже потом будет принято окончательное решение.

Напомним, в начале октября 2021 года мэру Казани Ильсуру Метшину представили концепцию парка «Манзара». Его протяженность вдоль реки — 1,8 километра, а площадь— 62 гектара. По задумке, он должен соединить Кировскую и Кремлевскую дамбы. Общественное пространство «Манзара» должно стать вторым из 12 парков, созданных в рамках «Стратегии развития Казанки».

До строительства Соборной мечети, концепция парка была именно такой

Напомним, место строительства Соборной мечети власти республики озвучили 1 апреля. Тогда было решено возвести ее на месте парка аттракционов «Кырлай». Тогда услышанным были возмущены жители ближайших к парку ЖК, опасаясь, что из-за стройки их дома просто-напросто развалятся. Позже против строительства на этом месте выступили и некоторые городские экологи. А в конце мая открытое письмо против стройки на месте единственного парка аттракционов опубликовали и именитые татарстанские архитекторы. О том, как казанцы пытались отстоять «Кырлай», — в нашем большом материале.

Ранее в Казани закончился международный конкурс на строительство Соборной мечети. Победителей оказалось сразу два: Айвар Саттаров из Казани и бюро «Гинзбург архитектс» из Москвы. Всего же в конкурсе участвовали 18 команд из 6 стран.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем