RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

751мм 36%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город «Цены, конечно, ужас»: что казанцы думают о новом речном трамвайчике

«Цены, конечно, ужас»: что казанцы думают о новом речном трамвайчике

Речные прогулки запустили сегодня, 8 августа

Жители города сравнивали цены с такими услугами в других городах

В Казани наконец-то запустили речные трамвайчики по Казанке, которые еще недавно в интервью обещала директор комитета по развитию туризма Казани Дарья Санникова. Речные прогулки будут начинаться и заканчиваться на причале у Центра семьи «Казан». Первый рейс стартует в 11:00, последний — в 17:00. Об этом пишет мэрия города в своем телеграм-канале.

Кроме этого мэрия Казани опубликовала и стоимость 40-минутной прогулки по реке. Так, взрослый билет обойдется в 900 рублей, детям до 7 лет позволят покататься бесплатно, детям от 7 до 14 лет, а также пенсионерам и студентам придется отдать за речную прогулку 800 рублей. И если саму идею таких экскурсий казанцы поддержали, то на моменте озвучивания цены на власть города обрушился шквал критики от местных. Публикуем некоторые комментарии.

— Вопрос: почему цена такая неоправданно большая? Да и еще за 40 минут. Можно доехать на пароме до Верхнего Услона, там погулять и вернуться обратно — дешевле выйдет. Туристы, понятно, всё равно возьмут покататься, обычную воду «Раифский источник» ж берут возле Чаши по 100 рублей за 0,5 литра, — пишет возмущенный Роман.

— На семью из 4 человек придется выложить 3400 рублей за 40 минут. Если для туристов эта цена хоть и болезненная, но того стоит — незнакомый город, приехали отдыхать и тому подобное, то для казанцев — это неоправданно дорого. Сделайте без экскурсовода, но в 2 раза дешевле. При входе, например, QR-код с записью экскурсовода, — поддерживает мужчину жительница Казани.

— Ну а чего не тысяча-то? Совсем уже от жадности ум застилает??? То берега засыпают, пляжи отнимают, теперь за прогулки ломят цену. Казань — позорный город в плане реки, — пишет Екатерина.

Многие сравнивали цену казанского трамвайчика с ценами на подобные услуги в других городах — в Петербурге, Москве и Калининграде.

— По Москве 600 рублей и более комфортабельные трамвайчики. Питер — 900 рублей, но там: 1) очень много достопримечательностей, 2) по времени около 2 часов, — пишет Альбина.

— В Москве за половину этой цены можно 2 часа катать. Вы что? Сделайте нормальные цены! — негодует Мария.

— За эти деньги в других странах лайнеры. И цены от 250 рублей. А это арба, только с крышей. Проще яхту на семью снять, — выдвигает другие предложения еще один житель Казани.

— Это не привлечение [туристов], а грабеж. Если хотите прослыть городом, где везде дерут деньги, то вперед. Вам же сказали, что в Москве и Петербурге дешевле в 2 раза, явно повод задуматься, — пишет жительница Казани мэрии города.

Отметим, что запись на экскурсию ведется по телефону. Были и те, кто назвал такой подход несовременным и неудобным.

— Ну камон, 2022-й, какая запись по телефону еще, вы издеваетесь? Я молчу про собственный сайт, который любой студент сделает за 5 взрослых билетов на ваш трамвайчик, но ведь есть же всякие timepad и yclients, есть «Яндекс.Афиша» и Тинькофф. Я уж молчу про то, что на госуслугах успешно продаются электронные билеты на мероприятия и раньше можно было в музеи купить (а сейчас, видимо, разучились), — негодует Илья.

— Я тоже год назад сильно удивилась, что чтобы купить билет на речной транспорт до Свияжска, нужно приехать утром в кассу. А если купишь билет на 15 часов, то вернуться и снова в порт, — поддерживает мужчину жительница города.

Ранее мы писали, что Дарья Санникова озвучила идею запустить по Казанке речные трамвайчики в конце июля. С ее слов, в Казани вообще большие планы на речной туризм — в будущем это направлению будут развивать и в сторону Волги — в городе появится яхт-клуб, остановки вдоль Волги и различные туристические тропы, связанные с рекой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем