Город «Кто вообще знает, кто это такой?» В Казани предложили переименовать улицу Баумана

«Кто вообще знает, кто это такой?» В Казани предложили переименовать улицу Баумана

Ее хотят назвать в честь Минтимера Шаймиева

Улица в честь Николая Баумана была названа в 1930 году

В Казани предложили переименовать улицу Баумана. Такое заявление на на VIII съезде Всемирного конгресса татар сделал председатель Совета старейшин татар и башкир республики Узбекистан Рим Гиниятуллин. Он отметил, что в городе много улиц со «странными названиями».

— В центре города есть улица имени Баумана. Кто вообще знает, кто это такой? Он не сделал ничего для города, для татарского народа и их языка, а в его честь назвали улицу. Я предложил конгрессу татар переименовать эту улицу именем Шаймиева (первый президент Татарстана. — Прим. ред.), — сказал он под бурю оваций.

Гиниятуллин отметил, что уже писал мэру города Ильсуру Метшину на этот счет, и вспомнил, что в Казани есть улица, названная в честь бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, а в Грозном, например, есть улица, названная в честь президента России Владимира Путина.

Николай Бауман — российский революционер и деятель большевистского крыла РСДРП. Образование получил в Казани. В годы учебы участвовал в работе подпольных рабочих кружков. Позднее познакомился с Ленином и в 1903 году возглавил Московскую организацию большевиков. Был убит спустя два года. В честь него в Казани была названа улицу Баумана в 1930 году. С тех пор ее название не менялось.

Ранее наш журналист прогулялась по Баумана. Она сравнила, как самая популярная улица Казани живет в разное время и в разные дни. Почитать ее репортаж можно здесь.

А вы хотите, чтобы улицу Баумана переименовали?

Да, мне нравится идея
Да, но нужно еще проработать варианты
Нет, нужно оставить всё как есть
Затрудняюсь ответить
Что такое Баумана?
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем