Город

«Говорят, людей не кошмарят»: у владелицы знаменитого казанского дома-перевертыша прошел суд с властями

Предварительно стороны хотят заключить мировое соглашение

Хозяйке дома обещают не выписывать штраф за долгий переезд из дома

Власти Казани попросили хозяйку знаменитого дома-перевертыша Светлану Калинкину покинуть жилье. Правда, сделали они это через суд. Как рассказала журналисту сайта 116.RU сама Светлана, она бы уехала из дома и без таких крайних мер.

— Пока мы отложили суд для мирового соглашения. Я бы съехала из дома и без суда, просто так бы пришли и сказали, я законопослушная, всё понимаю с первого раза. Я бы и не жила там, если бы сами не разрешили. Мы уже собирались съезжать, нас же сами остановили. А сейчас я и так добровольно выезжаю, дом уже практически пустой, вещей осталось на одну легковую машину, — рассказала нам Светлана.

По ее словам, 15 июля у нее будет еще один суд с властями. Чиновники должны прийти с документами об отзыве иска о выселении Светланы.

— На заседании представители администрации заявили, что они так людей не кошмарят. Мне посоветовали взять с них хоть какое-то подтверждение их слов. По дому решений на суде они не озвучивали, но ходят разговоры, что якобы его будут переносить или в «Салават Купере» или к Храму всех религий. Якобы дом проверяют специалисты, но еще ни одного специалиста я в глаза не видела, никто не ходит. Им же нужно было созвониться со мной, попасть внутрь, но пока никто не приходил, — заключила наша собеседница.

Напомним, что власти Казани до сих пор не озвучили официальное решение по дому. По их словам, сейчас специалисты проводят технический осмотр здания, и только после этого можно говорить о его дальнейшей судьбе. Перенос строения рассматривается как один из вариантов.

А тем временем спасать дом взялась казанская студентка — Валерия Красильникова. Она уже успела создать петицию в его защиту. Студентка собирается приехать к хозяйке дома и сделать чертежи здания, чтобы в случае его сноса, женщина могла его заново построить.

Добавим, что дом в СНТ «Пролетарий» был построен ветераном Великой отечественной войны Николаем Калинкиным. Котлован для строительства был вырыт еще в 1977 году. Строил его Калинкин специально для своей дочери Светланы в качестве подарка. Подробную историю уникального сооружения — читайте в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем