Город эксклюзив «Это же не грибок, чтобы просто взять и срезать»: знаменитый дом-перевертыш в Казани хотят перенести

«Это же не грибок, чтобы просто взять и срезать»: знаменитый дом-перевертыш в Казани хотят перенести

Дом в СНТ «Пролетарий» построил ветеран ВОВ Анатолий Калинкин

Котлован для дома был вырыт в 1977 году

Казанский дом-перевертыш, который находится в СНТ «Пролетарий», могут оттуда перенести. Необычная постройка была возведена ветераном Великой Отечественной войны Анатолием Калинкиным. О том, что дом может быть перенесен в другое место, журналисту 116.RU рассказала дочь ветерана — Светлана.

— В СНТ приходил замглавы администрации Кировского и Московского района Казани Александр Батманов. Он сказал ей, что дом хотят переносить. Я не представляю, как и каким образом они это будут делать. Мне показалось, что они таким образом хотят обелить себя. Это же не грибок, чтобы просто так взять и срезать. Там внизу 20 тонн бетона. Если они его поднимут, то он развалится. А потом скажут: мы же хотели перенести, но не получилось. Уже 5 июля будет суд, до этого времени я пока живу в доме, наверное, суд даст мне 3 дня на то, чтобы выехать окончательно, — поделилась с нами Светлана Калинкина.

Отметим, что наша публикация о сносе легендарного дома-перевертыша появилась еще в начале июня. Тревогу как раз-таки забила сама Калинкина. Она рассказала нам: ей на почту пришло уведомление от городских властей о том, что она должна выехать из дома за 3 дня. За невыполнение этих требований ее будут штрафовать на 5 тысяч рублей. Отметим, что власти выкупили у Светланы этот дом за 1 миллион рублей, но при этом сами же разрешили ей в нем остаться и охранять его. Всё дело в том, что постройка привлекает немалое число туристов. Дом даже входит в список достопримечательностей, которые гиды рекомендуют посетить в Казани. Интересно, что в прошлый раз решение о сохранении здания принимал лично мэр Казани Ильсур Метшин. Почему вдруг он изменил свое мнение и поставил Светлану перед фактом — неизвестно. На наш официальный запрос в мэрии города не ответили до сих пор.

Подробную историю дома и о том, как дочь ветерана войны пытается его сохранить от разрушения, читайте в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем