Город «За красивым фасадом скрывается разруха»: екатеринбуржец объяснил, почему Иннополис — это плохо

«За красивым фасадом скрывается разруха»: екатеринбуржец объяснил, почему Иннополис — это плохо

Публикуем аргументы нашего героя

Иннополису всего 7 лет, но власти позиционируют его чуть ли не как Кремниевую долину

Екатеринбуржец Евгений Каменев прожил в Иннополисе полгода. Здесь он оказался потому, что проходил обучение по работе. В компании, где работает Евгений, есть представительство в самом молодом городе России. Молодой человек поделился своими впечатлениями о нескольких месяцах, проведенных в татарстанском IT-городе, и разобрал все аспекты жизни в нем буквально по полочкам. Публикуем его монолог.

— Уверен, каждый житель республики знает про город мечты — самый молодой, современный и крутой наукоград России. Вся эта чарующая атмосфера футуризма с роботами и хакерами. Город, где живут только богатые и умные. По специфике своей работы я несколько месяцев прожил в этом удивительном месте. У меня была редкая возможность потестить Иннополис на бытовом уровне. Выяснилось, что кремниевое чудо с секретом.

Больница


Иннополис заявляется как полностью автономный город, где есть всё необходимое для жизни. И действительно, здесь имеются школа, детсад, магазины, культурные и образовательные места, а количество кафе, ресторанов и баров на квадратный метр просто зашкаливает. В Иннополисе работает даже книжный, хоть и дохленький. Еще построен большой медцентр, но там почти нет врачей. Острейший дефицит кадров, и горожане ездят лечиться в Казань. Проблема с медициной жирно перечеркивает остальное, ведь что может быть важнее здоровья? Поэтому в Иннополисе болеть нельзя.

Жилье


Вот тут самое интересное. Город и компании-резиденты активно привлекают новых жителей, но селить их некуда. Все муниципальные квартиры заняты, а купить жилье невозможно. В продаже почти ничего нет и стоит очень дорого. В районе с таунхаусами цены уходят за 15 миллионов. Невезучие айтишники снимают квартиры в отдаленном районе Казани и ездят каждый день туда-обратно. Нехватка жилья создана искусственно, и это реально тормозит развитие территории. Те, кто осмелился однажды купить квартиру в местных шестиэтажках, вынуждены покусывать локти. Помимо проблем с качеством шумоизоляции, жилой фонд в целом начинает уставать. Самый трешак творится в подъездах — обшарпанность, грязь, протечки. Никогда бы не подумал, что за красивым фасадом скрывается разруха. Только посмотрите на эти фото.

Мне за однушку выходило почти 8000 рублей в месяц. Работодатель коммуналку компенсировал, поэтому не парился, но это реально дорого даже для такого места. В сфере ЖКХ Иннополиса контроля явно нет.

Еще отметил забавный факт — у каждой квартиры установлены сканеры отпечатков пальцев. Не знаю, сколько миллионов на этой разработке освоили, но они не работают и вряд ли пригодны к эксплуатации вообще. Просто бутафория.

А что на улице?


Иннополис страдает от избытка автомобилей. Их слишком много для такого скромного местечка. Особенно печальная картина в середине жилого массива. Ни деревца, ни кустика. Честно, я думал, что тут будет хоть немного лучше наших обычных дворов. Оказалось, нет. Такая же грустнота, лишь фасады поярче.

Общественный транспорт


Понятное дело, что каждый иннополисянин так или иначе вынужден ездить в Казань. И если у тебя нет автомобиля, то ты пропал. Автобусы Казань — Иннополис — это засада. Их мало, они ходят очень редко, никто не знает где, как и во сколько они останавливаются. Когда пришлось ими пользоваться, первое время стрессовал. Так еще автобусы были постоянно переполнены, и если ты не смог влезть, то следующего ждать два часа. А стоит этот аттракцион аж 150 рублей в один конец. Мне жаль людей, которые ездят так каждый день. В подобные моменты Иннополис казался мне уже не столь приятным.

Отметим, что сейчас автобус Иннополис — Казань стоит уже 200 рублей в одну сторону

Тем не менее инвестиции в Иннополис идут нехилые. Образ успешного города поддерживается громкими речами и проектами. Иннополис — хороший город, чтобы подтянуть компетенцию в работе или учебе, но для постоянной жизни он пока сыроват. Еще много предстоит сделать. Если у мэра и правительства республики хватит ума, что нужно заниматься и жизнедеятельностью города, то многие достойные специалисты захотят там остаться навсегда. Я уехал и вряд ли вернусь, но это был неплохой опыт: увидеть всё как есть, сделать свои выводы и познакомиться с приятными людьми.

Напомним, 9 июня самый молодой город России отметил свой 7-й день рождения. Власти эту дату решили отметить помпезно — устроили салют и даже оплатили концерт Басты. Но особенно хорошо чиновники подготовились к другому сюрпризу для многотысячных гостей Дня города — напрочь отсутствующему транспорту. В Иннополисе просто застряли гости города, потому что обещанного транспорта не было, на единственной дороге, которая ведет в Казань, образовались просто катастрофические пробки. Людям просто-напросто пришлось встречать рассвет на дороге. А кому-то вообще ночевать на лавочках на улице.

Расскажите, а вам нравится Иннополис?

Да, отличный город! Хочу там жить.
Нет. Наспех построенное для галочки место.
Есть недоработки, но у города хороший потенциал.
Это не место для жизни. Город-музей пародий на Кремниевую долину.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем