Город эксклюзив «Все стали осторожными»: в ассоциации турагентств Татарстана рассказали о падении спроса на Турцию

«Все стали осторожными»: в ассоциации турагентств Татарстана рассказали о падении спроса на Турцию

Туристические компании фиксируют падение объемов продаж

Жители Татарстана отказались от раннего бронирования туров в Турцию

В этом году туристический поток из Татарстана в Турцию однозначно будет меньше, чем в прошлом году. Об этом корреспонденту сайта 116.RU рассказал президент Ассоциации турагентств и туроператоров республики Рамиль Мифтахов.

— Уже никто не ожидает возвращения допандемийных объемов продаж. Я думаю, что если в этом году по Турции пассажиропоток составит хотя бы 50–60 процентов от прошлого года, то это уже будет хорошо. Хочется верить,— говорит Мифтахов.

Такое падение эксперт объяснил сложившейся экономической ситуацией. По его словам, доходы людей в последнее время меняются, и на фоне всей неопределенности многие решили отложить отдых на неопределенный срок.

Те, кто все-таки решает отправиться на турецкие курорты, не спешат заранее покупать путевки. Раннего бронирования практически нет, говорит наш собеседник.

— В основном люди бронируют путевки недели за 2 до вылета и до последнего оттягивают сроки оплаты. Они понимают, что может опять что-то резко измениться. Все стали осторожными,— пояснил Мифтахов.

Люди запомнили опыт пандемии. Тогда при раннем бронировании сроки возвращения денег или возможность поездки сдвигали и на полтора года, объясняет Мифтахов. Что касается стоимости путевок в Турцию, то она заметно выросла. Недавнее падение валют, конечно, позволило нивелировать резкий скачок ценников.

— За последние месяцы авиаперевозки подорожали практически в два раза. Если в прошлом году средняя цена перелета на одного человека туда и обратно составляла 20 тысяч, то теперь это 40–45 тысяч рублей. И это в пакете. Ну а если покупать билет самостоятельно, то он будет стоить на 10 тысяч дороже,— рассказал Мифтахов.

Напомним, ранее из Казани в Турцию запустили новые полетные программы. Несмотря на это, эксперты прогнозируют падение объемов бронирования в 3–5 раз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем