Город Что туристу стоит обязательно посмотреть в Казани: гид назвала 10 крутых мест

Что туристу стоит обязательно посмотреть в Казани: гид назвала 10 крутых мест

Их как раз можно успеть увидеть за майские выходные

На майские праздники туристы уже забронировали все отели в Казани

В эти выходные Казань готовится к наплыву туристов: отельеры уже сообщили, что распродано 100% номерного фонда. К тому же, на майские праздники обещают прекрасную погоду, что, безусловно, порадует не только туристов, но и самих горожан. А о том, как провести время в столице Татарстана и успеть посмотреть всё по максимуму, нам рассказала гид Русина Семененко. Вот топ-10 мест, которые нужно обязательно увидеть в Казани.

Дворец Земледельцев


Сейчас это штаб-квартира Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан. Особенно красив ночью с зеленой подсветкой!

— Это визитная карточка нашего города, и каждый турист просто обязан сделать фотографию у дерева, которое светится на зеленом фоне, желательно вечером туда идти. И если вы не сделаете там фотографии — считайте, что вы не были в Казани! — объясняет 116.RU гид.

Где: Федосеевская, 36

Национальная библиотека


Холл нового здания Национальной библиотеки Татарстана украсили буквы пяти алфавитов татарского языка, а еще здесь есть панорамная площадка, чтобы увидеть красивый закат!

— Ее стоит посетить ради того, чтобы увидеть, как можно устроить высокотехнологичную библиотеку в старом советском здании и сочетать старое с новым, — добавляет Русина.

Где: Пушкина, 86

Озеро Кабан и памятник Марджани


Самая известная из легенд, связанных с озером Кабан, рассказывает о ханском золоте, предположительно, спрятанном на илистом дне водоема.

— Кабан — одно из уникальных мест в нашем городе, потому что оно настолько быстро было благоустроено и настолько хорошо гулять по набережной! Эти подвесные мосты — обязательно стоит посетить это место, — говорит Русина.

Где: 55.779759, 49.119634

Старо-татарская слобода


Здесь туристы могут исследовать купеческие усадьбы, посетить старинные мечети, послушать национальную музыку и услышать азан — призыв на молитву, который раздается с минаретов мечетей.

— Здесь можно почувствовать именно тот мусульманский дух, который есть в нашем городе. Здесь высокая концентрация старинных мечетей, мусульман. И мне слобода напоминает Стамбул — такой уголочек Турции в Казани, — говорит гид.

Где: Каюма Насыри, 38

Театр кукол «Экият»


Выполнен в виде сказочного замка, переливающегося огнями, а на входе зрителей встречает маленький принц в национальном костюме.

— Это вторая визитная карточка нашего города, поэтому тоже обязательно нужно съездить туда, и желательно в вечернее время, потому что он переливается огоньками, словно стразами, — поясняет Русина.

Где: Петербургская, 57

«Туган авылым»


Татарская деревня-музей под открытым небом, переносящий вас в атмосферу села. Тут вам и банька, и мельница, и ресторан с национальной кухней, и даже мечеть!

— Она знакомит гостей нашей республики с деревнями, которые находятся не в такой удобной доступности для туристов, посетивших столицу Татарстана. Поэтому, чтобы окунуться в татарский быт, стоит посетить «Туган авылым», — обращает наше внимание Русина.

Где: Т. Миннулина, 14/56

Дома в стиле ренессанс


Здесь можно очутиться в Италии, не покидая пределы родины. Тут можно увидеть античные скульптуры, колонны и витиеватые узоры.

— Они привлекают тем, что не совсем обычны для нашего города в плане архитектуры и немного выбиваются из общей стилистики, поэтому как необычное место в Казани обязательно нужно посетить улицу Касаткина, — говорит гид.

Где: улица Касаткина

Казанский ипподром


Международный конно-спортивный комплекс «Казань» является крупнейшим в России и одним из самых больших на территории Европы.

— Посетите ипподром для того, чтобы иметь представление, насколько сильно у нас развит в Татарстане, в Казани конный спорт, и увидеть наших скакунов, да и вообще породистых лошадей, — говорит наша собеседница.

Где: П. Лумумбы, 47а

Мечеть аль-Марджани


Самая старая каменная мечеть, построенная по велению Екатерины II в 1767 году. Мечеть доступна к посещению!

— Я ее даже больше рекомендую, чем Кул-Шариф, и желательно попасть внутрь мечети, потому что там есть уникальный уголок — музей, который рассказывает именно об истории Старо-татарской слободы. Кул-Шариф — она более современная, а Марджани — такая историческая, привлекающая к себе любителей настоящей Казани, — увлеченно рассказывает гид.

Где: К. Насыри, 17

Кремль


Сердце Казани, где можно увидеть древнейшую площадь, мощеные улочки, крепостные стены, бойницы и 13 башен. На это обязательно стоит посмотреть своими глазами!

— В каждом городе, где есть кремль, его обязательно надо посетить. Тем более Казань брал Иван Грозный, и именно при его правлении был построен современный вариант кремля — белокаменный. Это история, которую нужно знать и которую надо увидеть, — подводит итоги Русина.

Где: Шейнкмана, 1а

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем