RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

5 м/c,

южн.

755мм 26%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Казанцы опять дышат аммиаком и формальдегидом. Называем районы, где зафиксирован грязный воздух

Казанцы опять дышат аммиаком и формальдегидом. Называем районы, где зафиксирован грязный воздух

На этот раз пострадали жители сразу двух районов

В эти выходные от опасных веществ в воздухе пострадали жители двух районов

Специалисты республиканского Гидрометцентра снова выявили опасные вещества в казанском воздухе. Исследования проводились с 22 по 25 апреля.

На этот раз превышение допустимой нормы формальдегида зафиксировали в Московском районе. Так, на пункте наблюдения, расположенном на улице Болотникова, концентрация вещества в воздухе составила 0,079 миллиграмма на кубометр. При этом предельно допустимое значение — 0,05 миллиграмма.

Чем опасен формальдегид?

По данным из открытых источников, формальдегид в воздухе больше всего опасен для слизистых и кожных покровов человека. Он вызывает зуд, сыпь, а иногда и раздражение глаз. Постоянный контакт с этим веществом повышает риск заболевания раком.

В Вахитовском районе в пункте наблюдения на улице Мартына Межлаука зарегистрировали превышение содержания в воздухе аммиака. Его концентрация была выше нормы в 2 раза. При допустимых 0,2 миллиграмма на кубометр, специалисты выявили 0,43 миллиграмма.

Как аммиак влияет на здоровье?

Аммиак — бесцветный газ с резким запахом. Он опасен при вдыхании. При остром отравлении аммиаком поражаются глаза и дыхательные пути, при высоких концентрациях возможен смертельный исход. Вызывает сильный кашель, удушье, при высокой концентрации паров — возбуждение и бред.

Ранее мы писали, что на прошлой недели в Вахитовском районе также обнаружили формальдегид. А с начала месяца в казанском воздухе выявляли еще и диоксид азота, и фенол.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем