Город Как будут называться новые станции метро в Казани? Рассказываем

Как будут называться новые станции метро в Казани? Рассказываем

Их должны открыть к 2027 году

Протяженность 4 новых станций метро будет почти 5,4 км

Мэрия Казани завершила онлайн-голосование за выбор названий для новых станций метро в городе. Его проводили с 7 по 11 февраля. Как говорят в мэрии, в голосовании приняли участие 5414 человек.

Итак, варианты были следующие:

  • на пересечении улиц Фучика и Зорге: «100-летие ТАССР», «Дубравная-2» и «Кул Гали»;

  • на пересечении улиц Фучика и Завойского: «Академика Завойского», «10-й микрорайон», «Парковая», «Академическая» или «Научная»;

  • на пересечении улицы Фучика с улицей Ломжинской и Ноксинским спуском: «Азино», «Дуслык», «Зилант» и «Чишмяле»;

  • рядом с торговым центром «Мега»: «Тулпар», «Альберта Камалеева» или «Яратам».

Победителями онлайн-голосования стали следующие названия новых станций: «100-летие ТАССР», «Академическая», «Зилант» и «Тулпар».

В мэрии отметили, что первый этап голосования был в 2021 году. Тогда все желающие могли предложить свои варианты названий новых станций. После этого власти собрали экспертов на круглый стол и выбрали наиболее популярные варианты из предложенных местными жителями. Среди экспертов были краеведы, архитекторы, культурологи и другие специалисты.

Вам нравятся выбранные названия новых станций метро?

Да, мне нравится
Нет, я такое не выбирал(а)

Напомним, вторую ветку метро в Казани начали строить в 2018 году. К 2027 году должны открыться 4 новые станции длиной 5,37 километра. Они появятся на пересечении улицы Юлиуса Фучика с улицей Ломжинской и Ноксинским спуском, на пересечении улиц Фучика и Завойского, а также улиц Фучика и Рихарда Зорге. Еще одна станция должна открыться у ТЦ «Мега». Потратить на вторую ветку планируется порядка 41 миллиарда рублей.

Ранее, в середине ноября 2021 года, специалисты приволжского управления Ростехнадзора нашли 48 нарушений при строительстве второй линии метрополитена в Казани. Они выяснили, что на стройплощадке не соблюдают закон об охране труда и есть проблемы с пожарной безопасностью. Кроме того, строительно-монтажные работы здесь ведутся с нарушением требований проектной документации, а проекты производства работ разработаны без их учета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем