Дороги и транспорт Почти 50 нарушений нашел Ростехнадзор при строительстве новой ветки казанского метро

Почти 50 нарушений нашел Ростехнадзор при строительстве новой ветки казанского метро

И заказчика, и строителя ранее уже штрафовали

Завершить вторую ветку метро в Казани должны через 6 лет

Специалисты приволжского управления Ростехнадзора нашли 48 нарушений при строительстве второй линии метрополитена в Казани. Как рассказали в пресс-службе ведомства, проверка проводилась 2 недели.

За это время специалисты обошли первый участок от станции «Улица Юлиуса Фучика» до станции метро «Улица Академика Сахарова». Они выяснили, что на стройплощадке не соблюдают закон об охране труда и есть проблемы с пожарной безопасностью. Кроме того, строительно-монтажные работы здесь ведутся с нарушением требований проектной документации, а проекты производства работ разработаны без их учета.

В итоге специалисты Ростехнадзора по факту выявленных нарушений составили протокол об административном нарушении.

Это уже не первые выявленные нарушения при строительстве второй ветки казанского метро. Год назад технический заказчик — ГКУ «Главинвестстрой РТ» — привлекался к административной ответственности. Штраф составил 600 тысяч рублей. А вот строящая метро компания АО «Казметрострой» за нарушения заплатила 250 тысяч рублей. Более того, в отношении нее был составлен протокол о временном запрете деятельности.

Что интересно, по данным сервиса «Контур.Фокус», АО «Казметрострой» находится в стадии банкротства. С компанией судятся как минимум 10 юрлиц. Как минимум в 13 судебных исках общей юрисдикции «Казметрострой» выступает ответчиком. А арбитражном суде с АО в общей сложности за последние три года пытались взыскать больше 1 миллиарда рублей. Но пока предприятие проиграло судов на 120 миллионов рублей. Отметим, по состоянию на 2016 год акционером компании было МКУ «Комитет земельных и имущественных отношений города Казани». За 2020-й «Казметрострой» заработал 106,3 миллиона рублей. Чистый убыток компании — 31 миллион рублей.

Напомним, вторую ветку метро в Казани начали строить в 2018 году. К 2027 году должны открыться 4 новые станции. Они появятся на пересечении улицы Юлиуса Фучика с улицей Ломжинской и Ноксинским спуском, на пересечении улиц Фучика и Завойского, а также улиц Фучика и Рихарда Зорге. Еще одна станция должна открыться у ТЦ «Мега». Потратить на вторую ветку планируется порядка 41 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем