Город Аэропорты Татарстана стали одними из лучших в стране. Рассказываем подробности

Аэропорты Татарстана стали одними из лучших в стране. Рассказываем подробности

Церемония награждения прошла в Москве

В прошлом году казанский аэропорт выиграл в номинации «Лучший инфраструктурный проект для грузовых авиаперевозок»

Международный аэропорт Казань имени Габдуллы Тукая стал обладателем VIII Национальной премии «Воздушные ворота России». Он победил в номинации «Лучший аэропорт — 2021 в категории от 2 до 4 млн пассажиров в год». Первое место казанская воздушная гавань разделила с аэропортом Красноярска имени Д. А. Хворостовского. Церемония награждения прошла в Москве сегодня, 9 февраля.

— Аэропорт существенно нарастил объемы перевозок, не только достигнув показателей допандемийных лет, но и значительно их превысив. Сегодня это многофункциональный аэропортовый комплекс, обладающий огромным потенциалом как в отрасли пассажирских, так и в отрасли грузовых перевозок. Мы очень рады, что главные воздушные ворота Татарстана были отмечены столь высокой наградой, — прокомментировал победу министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов.

В свою очередь генеральный директор аэропорта Сергей Романцев отметил, что Казань обслужила чуть меньше 4 миллионов пассажиров за 2021 год. Это на 11,7% больше, чем за допандемийный 2019 год.

А другой татарстанский аэропорт — Бегишево — стал серебряным призером в категории «Международный аэропорт с пассажиропотоком до 2 миллионов пассажиров в год». Обладателем премии он становился и в 2015, 2016, 2017, 2018 и 2020 годах.

Премия «Воздушные ворота России» учреждена оргкомитетом выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS, Федеральным агентством воздушного транспорта и отраслевым порталом AVIA.RU. В экспертный совет премии входят представители ведущих авиакомпаний России, руководители отраслевых ассоциаций, ведущие отраслевые журналисты и другие эксперты. Премия традиционно приурочена к празднованию Дня гражданской авиации России.

Напомним, ранее мы писали, что казанский аэропорт имени Габдуллы Тукая увеличил перевозку пассажиров в дни новогодних каникул. Прирост по сравнению с аналогичным периодом 2020–2021 годов составил 46%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем