Город В Татарстане за прошедший год пропал 161 ребенок — 4 из них найдены мертвыми

В Татарстане за прошедший год пропал 161 ребенок — 4 из них найдены мертвыми

Чаще всего они уходят из дома добровольно

В республике очень мало добровольцев, выезжающих на поиски пропавших

За 2021 год в татарстанский поисковый отряд «Лиза Алерт» поступило 167 заявок о пропаже детей. 6 из них не подтвердились. Об этом в ходе прямого эфира с заместителем премьер-министра РТ Лейлой Фазлеевой рассказала координатор «Лиза Алерт» в Татарстане Альбина Гараева.

— 153 ребенка найдены живыми. Еще 4 найдены мертвыми. В трех случаях детей нашли их родные. Еще одна девочка-подросток до сих пор не найдена, — рассказала Гараева.

Как отметила координатор, дети уходят из дома по самым разным причинам. Иногда из-за ссоры с родителями, а порой специально, чтобы доказать им свою самостоятельность. В некоторых случаях подростки сбегают из-за первой любви, а когда-то они просто боятся вернуться домой по причине плохой оценки или же какого-то проступка.

В случае пропажи ребенка Альбина Гараева советует незамедлительно обращаться в полицию. Также следует позвонить добровольческому поисковому отряду по бесплатному номеру 8 800 700-54-52. Помимо этого, она призвала родителей приучать детей не разговаривать с незнакомыми взрослыми, а также не забирать у них телефон.

— Не отбирайте никогда у детей телефон в качестве наказания. Ребенок всегда должен быть с вами на связи. У него всегда должен быть положительный баланс на телефоне и полная зарядка гаджета. Люди, которые против смартфонов, могут приобрести детям кнопочные телефоны, — отметила координатор.

Также она призвала людей активно вступать в их ряды, так как отряду «катастрофически не хватает волонтеров». В Татарстане всего около 100 добровольцев, активно выезжающих на поиски пропавших людей. При том, что в республике проживает порядка 4 миллионов человек. Тем, кто хочет присоединиться к «Лиза Алерт», достаточно вступить в их группу во «ВКонтакте» и заполнить анкету. Всех желающих обязательно обучат.

Напомним, 13 января в Казани пропал 10-летний мальчик. Утром ребенок ушел в школу, а вот домой после занятий так и не вернулся. На следующий день, 14 января, на его поиски в Казани вышли полицейские, волонтеры и местные жители. Ближе к вечеру мальчик был найден живым и здоровым. Ранее он уже сбегал из дома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем