RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

754мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Казанский многострадальный коллектор частично реконструируют. На это потратят 1,6 миллиарда

Казанский многострадальный коллектор частично реконструируют. На это потратят 1,6 миллиарда

Работы начнутся в феврале

Асфальт на проблемных улицах регулярно обваливается

В Казани планируют реконструировать канализационный коллектор на улицах Чистопольской, Амирхана и проспекте Ямашева. В планах — отремонтировать 2 километра аварийных участков. Об этом рассказали в пресс-службе казанской мэрии.

— Первый этап предусматривает работы по ул. Чистопольской от ул. Меридианной до ул. Бондаренко протяженностью 680 метров, второй — по пр. Ямашева от ул. Адоратского до ул. Амирхана протяженностью 850 метров, третий — по ул. Амирхана от ул. Четаева до ул. Чистопольской протяженностью 500 метров, — рассказали в мэрии.

Реконструкция начнется после того, как только коммунальные службы устранят все дорожные провалы. 9 дыр на проспекте Ямашева и на улице Амирхана они уже залатали, осталось устранить еще 4 провала на улице Чистопольской. Работы должны начаться уже в феврале. Ориентировочная стоимость реконструкции — 1,6 миллиарда рублей.

Еще в октябре 2021 года генеральный директор «Водоканала» Андрей Егоров заявлял, что 70 процентов сетей в обслуживании предприятия — ветхие и аварийные. Ремонта требуют все 11 магистральных коллекторов. Их протяженность — 1,7 тысячи километров. Для замены сетей необходимо больше 65 миллиардов рублей.

Напомним, третий северный коллектор был построен в Казани в 1985 году. Срок эксплуатации труб истек 10 лет назад. Из-за отсутствия его ремонта на дорогах города постоянно происходят провалы. Обрушение асфальта стало привычном делом для Казани. Только за 2021 год в городе произошло 25 разрушений свода коллектора, из-за которых образовались провалы.

Например, 16 сентября 2021 года под асфальт неподалеку от перекрестка улицы Адоратского и проспекта Ямашева провалилась «Газель». Водитель пытался заехать на тротуар, но почти сразу вместе с машиной угодил в яму глубиной несколько метров.

А вечером 1 декабря того же года на улице Чистопольской у дома № 60 обвалилась проезжая часть. Из-за этого схему движения общественного транспорта пришлось менять.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем