RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

754мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Задержание ректора КФУ онлайн-трансляция Ректору КФУ предъявили обвинение в заказном убийстве: собираем всю информацию об этом онлайн

Ректору КФУ предъявили обвинение в заказном убийстве: собираем всю информацию об этом онлайн

Официально силовые структуры пока это никак не комментируют

Ильшат Гафуров был назначен ректором КФУ в 2010 году

В среду, 22 декабря, стало известно о задержании ректора КФУ Ильшата Гафурова. Силовые структуры пока никак официально это не комментируют, мы направили запросы в ведомства. В режиме онлайн редакция 116.RU будет собирать последние новости об этом задержании. Также расскажем, как казанцы отреагировали на задержание Гафурова и какие громкие истории связаны с его именем.

Карина Миллер

Ильшат Гафуров сам учился в КФУ. В 1983 году он получил там первый диплом, в 1989-м окончил аспирантуру. А с 1994-го по 1997-й Гафуров учился в Казанском финансово-экономическом институте. Так, в 1989-м он стал кандидатом кандидатом физико-математических наук, а в 2005-м — доктором экономических наук. Кроме того, Гафуров — действительный член Академии наук РТ (2017) и действительный член Российской академии образования (2019).

Карина Миллер

Отец ректора КФУ — Рафкат Гафуров, бывший заместитель генерального директора компании «Татнефть». В этой должности Гафуров-старший проработал 12 лет.

Карина Миллер

Сам Ильшат Гафуров после окончания вуза работал преподавателем, причем в Елабужском государственном педагогическом институте. Потом перешел в тогда еще Казанский госуниверситет.

А в 1992 году Гафуров оказался в Набережных Челнах. Там он занял должность гендиректора и председателя правления региональной межхозяйственной ассоциации «Зилант». Через три года его избрали депутатом в Госсовет РТ первого созыва.

В апреле 1998 года Ильшата Гафурова избрали мэром Елабуги. Он занимал этот пост до 2006 года. А следующие 4 года Гафуров был главой Елабужского района. А в 2010 году распоряжением Правительства РФ он был назначен на должность ректора КФУ. С 2012-го по 2014 год — депутат Госсовета РТ четвертого созыва. С октября 2014 года — депутат Госсовета РТ пятого созыва.

Карина Миллер

Что известно о задержании Гафурова на данный момент?

Он находится в Москве на допросе. Делом занимаются федеральные МВД и ФСБ. По одной из версий, которую в том числе озвучила Lenta.ru, ректора КФУ подозревают в заказном убийстве.

Карина Миллер

Убийство произошло 28 августа 1999 года. В тот день был убит депутат елабужского объединенного совета народных депутатов и бизнесмен Айдар Исрафилов. Его в упор расстреляли в Москве на автостоянке возле рынка, расположенного в спорткомплексе ЦСКА. Свидетелями преступления стали десятки людей.

Как говорит источник Lenta.ru, именно в заказе этого убийства подозревают ректора КФУ.

Карина Миллер

Отметим, еще вечером 21 декабря Гафуров принимал участие в университетском мероприятии. Там прошла торжественная церемония награждения лауреатов и победителей конкурса «Студент года КФУ – 2021». Ректор там был, о чем свидетельствуют фото на сайте вуза.

Карина Миллер

— Официальной информации нет. Никак не можем прокомментировать. Университет работает в прежнем режиме, — сказали журналисту 116.RU в КФУ на вопрос о задержании ректора.

Карина Миллер

Местные жители на задержание ректора КФУ отреагировали довольно неоднозначно. Официальный паблик вуза во «ВКонтакте» обвинили в зачистке комментариев и нежелании рассказать, по каким «интересным статьям закрыли» ректора.

Карина Миллер

Ректора КФУ могли задержать из-за показаний лидера ОПГ «29-й комплекс» Адыгана Селяхова. Группировка вела свою бурную деятельность на территории Москвы, Татарстана и Украины в 1990-е годы и начале 2000-х.

Карина Миллер

Как в Сети реагируют на задержание ректора КФУ:

Карина Миллер

Об убийстве Айдара Исрафилова в августе 1999-го писала газета «Коммерсант».

В Москву Исрафилов из Елабуги приехал в 20-х числах августа 1999-го. Он поселился в гостинице «Измайлово». В воскресенье татарстанский депутат решил съездить на вещевой рынок, расположенный на территории спорткомплекса ЦСКА (Ленинградский проспект, 37).

В начале второго он вышел из торгового комплекса и пошел на стоянку к своей машине. В этот момент рядом с ним остановился ВАЗ-2106. Из машины вышел мужчина в белой куртке и желтой бейсболке. На глазах у десятков людей средь бела дня он в упор расстрелял 36-летнего Исрафилова их пистолета. Потом сел в свой ВАЗ и уехал.

Эту «шестерку» полиция потом нашла у гостиницы «Аэростар». В машине лежал пистолет с глушителем.

Тогда правоохранители предположили, что это убийство может быть связано с бизнесом Исрафилова в Елабуге. На тот момент он был одним из совладельцев рынка в Елабуге. Но раньше эта территория принадлежала ПО ЕлАЗ. Большую часть площади предприятие использовало как автостоянку. Позже завод передал этот рынок городу, а чиновники в свою очередь начали сдавать территорию в аренду предпринимателям. Там появилось 74 торговых павильона. Но власти города так и не смогли договориться о сумме аренды с собственниками рынка.

И в том же 1999 году на Исрафилова было возбуждено уголовное дело за вымогательство. Сам депутат называл это чисто политическим делом. А следствие полагало, что Исрафилов требовал с одного из елабужских бизнесменов переписать на него свою компанию. Фамилия пострадавшего тогда тоже звучала — Хаматуллин. По его словам, за отказ депутат его избил.

Что интересно, за месяц до убийства Исрафилов обвинил власти Елабуги в подготовке покушения на него.

Карина Миллер

ТАСС со ссылкой на пресс-службу Басманного суда Москвы сообщает: следствие предъявило обвинение в наемном убийстве ректору КФУ Ильшату Гафурову.

— В материалах, поступивших в суд, об избрании Гафурову меры пресечения в виде заключения под стражу он числится обвиняемым по ч. 2 ст. 105 («Убийство группой лиц по найму и предварительному сговору»), — сказали в суде.

Следствие требует ареста Гафурова.

Карина Миллер

В Басманном суде Москвы рассматривать дело Гафурова будет судья Евгения Николаева. В начале сентября 2020-го она продлила арест бывшему губернатору Хабаровского края Сергею Фургала. В том же месяце и в том же году Николаева отказала сторонникам Алексея Навального в удовлетворении жалобы на бездействие следователей из-за отравления политика.

Карина Миллер

В 2009 году Юрий Удовенко написал книгу «Зазеркалье: авторитет законов или закон "авторитетов"». В ней полковник ФСБ в отставке рассказал о коррупции и связи властей с ОПГ «29-й комплекс». В 7-й главе книги встречается упоминание нынешнего ректора КФУ. Приводим отрывок:

«От жителя Заинска Олега Афанасьева (доверенное лицо С. П. Миронова) 5 мая 2002 года мне стало известно, что Ахметханов и Миронов выезжают в Елабугу для переоформления акций МК «Модуль» с фирмы "Агроинвест" на Ахметханова. Миронов предупредил Афанасьева, что если Ахметханов его обманет, передачу акций заблокировать (оставить в протокольной форме). По словам Афанасьева, Миронов был свидетелем того, как Ильшат Гафуров за 70 тыс. долларов заказал Ахметханову организовать убийство Саляхова, т. к. Гафуров опасается того, что Саляхов может дать против него показания. Миронова возмутило то, что Ахметханов сказал, чтобы он (Миронов) ехал вместе с ним (Ахметхановым) к Гафурову за деньгами и таким образом стал соучастником указанного преступления. По моему мнению, Афанасьев в моем присутствии может представить органам госбезопасности информацию по существу.

11 мая 2002 года из Москвы мне позвонил мой коллега. В беседе с Власовым он узнал, что Гафуров звонил в Москву Асадуллину и просил гарантий того, что Ахметханов исполнит свои обязательства по организации убийства Саляхова. При этом Гафуров отметил, что Ахметханов обещал организовать это убийство с привлечением сотрудников правоохранительных органов».

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем