RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

южн.

745мм 59%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Татарстан вошел в пятерку лучших регионов России по качеству жизни. Кого мы обогнали?

Татарстан вошел в пятерку лучших регионов России по качеству жизни. Кого мы обогнали?

Рейтинг был составлен на основе опроса жителей всех регионов

Авторы рейтинга опросили 42 тысячи человек

Татарстан попал в в пятерку лучших регионов по качеству жизни России. Об этом заявила глава Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева. Республика заняла 5-е место, уступив только Москве, Тюменской области, ХМАО и Санкт-Петербургу. Также в десятку лучших вошли ЯНАО, Белгородская и Чувашская области, Севастополь и Тульская область.

— Рейтинг качества жизни станет ежегодным. Его цель — создать стимулы для региональных органов власти к формированию качественной среды для жизни людей. Рейтинг дает объективную картину того, как потребности человека удовлетворяются в каждом из регионов, помогает выявить области для улучшений и определить ориентиры по ним, — говорит Чупшева.

Авторы рейтинга провели его по всей стране и опросили в общей сложности 42 тысячи человек. Людям задавали вопросы по 10 направлениям: медицина, образование, жилье и инфраструктура, потребление и досуг, чистота и экология, инклюзивность и равенство, безопасность, государственные услуги и сервисы, социальная защита, возможности для работы и своего дела.

Как отмечают исследователи, главная задача рейтинга — сократить разрыв в качестве жизни между городами и сельской местностью. Они отправят результаты исследования в каждый регион, чтобы их главы увидели свои слабые и сильные стороны. Тогда они смогут разработать план действий и придумать, как исправить ситуацию. При этом авторы подчеркнули: величина бюджета региона и его финансирование не означает автоматическое попадание в лидеры рейтинга.

Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов — российская автономная некоммерческая организация. Она была основана в 2011 году Правительством России. Ее цель, как говорят создатели, — «построить страну, в которой захочется жить всем».

Ранее мы сообщали, что Татарстан попал в двадцатку лучших регионов страны по уровню развития. Исследование провели специалисты Фонда развития гражданского общества. Они учитывали экономическое и социально-экономическое положение субъектов. На рейтинг влиял размер средней зарплаты, прожиточный минимум и индекс промышленного производства. Всего в список попали 33 региона России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем