Город Татарстан попал в рейтинг самых развитых регионов России. Но оказался почти в конце списка

Татарстан попал в рейтинг самых развитых регионов России. Но оказался почти в конце списка

РТ в первую десятку не попала

Эксперты не исключили, что по итогам года Татарстан может существенно подняться в рейтинге

В Фонде развития гражданского общества (ФоРГО) составили рейтинг самых развитых регионов России. Специалисты собрали и проанализировали данные экономического и социально-экономического положения субъектов. Как пишут «Известия», исследование состоит из двух блоков — социально-экономического и экономического. Они включают в себя девять первичных рейтингов, в том числе по размерам средней зарплаты и прожиточного минимума, по индексу промышленного производства, по динамике начисленного НДС. Всего в список ФоРГО попали 33 региона России.

Так, безусловными лидерами стали Москва, ЯНАО и Тюменская область. В десятку лучших попали также ХМАО (четвертое место), Санкт-Петербург (пятое место), Ленинградская области (шестое), Челябинская область (седьмое), Якутия (восьмое), Курская область (девятое), Приморский край (десятое).

А вот уже во второй десятке оказался Татарстан. Там ему компанию составили Калининградская, Сахалинская, Иркутская, Калужская, Белгородская, Московская и Тульская области, Карелия, Пермский край и Оренбургская область, Самарская область.

Замыкают таблицу сильнейших Владимирская и Мурманская области, Коми, Ненецкий автономный округ, Магаданская область, Башкирия, Красноярский край, Чукотка, Свердловская, Воронежская, Новосибирская области.

Такие выводы исследователи сделали по итогам первых 6 месяцев 2021 года. Но они не исключили, что по итогам всего года позиции регионов в этом списке могут измениться. По словам экспертов, у Татарстана есть шанс по итогам года попасть в десятку регионов-лидеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем