RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

южн.

745мм 59%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Учения ВОЗ в Казани В Казани начались учения ВОЗ: что на них происходит и чем они возмутили местных активистов

В Казани начались учения ВОЗ: что на них происходит и чем они возмутили местных активистов

В город по этому случаю приехали представители 20 стран и высокопоставленные чиновники

Ученые и медики из 20 стран собрались в «Казань-Экспо», чтобы разработать всемирный алгоритм санитарных действий в случае новых пандемий, подобных коронавирусной. За масштабными учениями ВОЗ наблюдают президент Татарстана Рустам Минниханов, глава Роспотребнадзора Анна Попова и представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович. Тем временем в городе проходят локальные акции протеста: активисты заявляют о недоверии к методам работы ВОЗ. Они требуют допустить их к учениям и оборудованию, которое используется в «Казань-Экспо».

Разбираемся, что это за учения и против чего выступают активисты города.

Что это за учения?


В «Казань-Экспо» пригнали несколько мобильных лабораторий. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, это один из наиболее эффективных инструментов для быстрого реагирования на различные вспышки инфекционных заболеваний. Участники учений также привезли с собой необходимое оборудование, которое будут использовать на базе российских лабораторий. Что именно будут исследовать участники учений, напрямую не сообщается. Но это некие неживые пробы, которые заранее были обеззаражены и имеют сертификат безопасности. Опасности для окружающих они не представляют. Так в беседе с порталом «Бизнес-онлайн» сказал сотрудник противочумного института «Микроб» Роспотребнадзора Василий Куклев.

Чиновники говорят: эти учения необходимы для отработки плана действий во время чрезвычайных ситуаций. Например, если вдруг где-то произойдет новая вспышка вируса. А делегация из 120 человек из разных стран мира 5 дней будет составлять необходимые алгоритмы.

— Алгоритмы, которые будут подготовлены в ходе начинающихся сегодня учений, лягут в основы международных стандартов. Это крайне важные документы, которые, я абсолютно уверена, послужат сохранению жизни и здоровья людей во многих странах мира, — сказала Попова.

По ее словам, нынешняя пандемия коронавируса — далеко не последняя угроза, с которой может столкнуться мир. Именно поэтому учения в Казани необходимы, чтобы отработать механизмы быстрого реагирования на различные вспышки инфекционных заболеваний. Одним из наиболее эффективных инструментов для такой работы глава Роспотребнадзора назвала мобильные лаборатории.

— Мобильные лаборатории Роспотребнадзора — важная часть инициативы «Санитарный щит». Она призвана защитить нашу страну от будущих пандемий и обеспечить максимальную доступность лабораторной диагностики для каждого и в любой точке России. Сегодня 18 мобильных российских лабораторий работают в Африке, Центральной и Юго-Восточной Азии, где осуществляют соблюдение требований биологической безопасности, — сообщила глава Роспотребнадзора.

Попова добавила: бояться здесь нечего, такие мобильные лаборатории уже много раз использовали во время проведения крупных спортивных мероприятий: Универсиады в 2013 году в Казани, зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году, Кубка Конфедераций в 2017 году и чемпионата мира по футболу в 2018 году.

На каком основании проводят учения?


Этот вопрос в соцсетях часто задают президенту республики и мэрии Казани. Рассказываем. Распоряжение о проведении учений 18 сентября подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Подготовку учений поручили Роспотребнадзору, а кабмин Татарстана и мэрия Казани должны помогать в организации. Также в распоряжении Мишустина говорится, что МВД нужно оказать «содействие в обеспечении безопасности граждан и общественного порядка в местах проведения учений». Участникам учений выдали беспроблемно визы, не взымали пошлину на таможне, а Роскомнадзор дал разрешение на ввоз в страну «радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения и использование радиочастот или радиочастотных каналов».

Что возмутило местных активистов?


Акции протеста против учений с участием ВОЗ в Казани проходили 7, 10 и 11 октября. Каждый раз некоторые из активистов города требовали открытости информации, а лучше — отмены всех этих международных мероприятий. Как рассказал журналисту 116.RU один из протестующих, у них нет доверия не только к ВОЗ, но и к информации, которую предоставляют власти республики.

— Без нашего ведома у нас в городе проходят какие-то учения, о которых тоже ничего не известно. Мы требовали пустить независимых наблюдателей на эти учения, врачей. Мы не верим, когда нам говорят, что всё это безопасно. Этому нет подтверждений. А та политика, которая в последние годы исходит от властей, показывает, что людям становится только хуже от их решений, — говорит собеседник портала.

По его словам, активисты писали обращения в региональный Роспотребнадзор и ФСБ. Последние ни о каком учении даже и не слышали. А в управлении им ответили: учениями в Казани занимается федеральный Роспотребнадзор. Жалобы активисты написали и в республиканский кабмин, и прямо премьер-министру России Михаилу Мишустину. Но им пока никто не ответил.

— Из-за такого отношения сама власть провоцирует людей на недоверие. Объясните нормально, покажите, пустите наблюдателей. Мы считаем, что ужесточение коронавирусных ограничений — введение QR-кодов и обязательной вакцинации — в республике тоже связано с этими учениями. Всё, что мы хотим и чего добиваемся нашими пикетами — право на открытость информации, на свободу передвижения. Учения начались, но они ведь могут и не закончиться. Эта вся ситуация вызывает очень серьезные опасения. Мы не будем останавливаться, нужно продолжать людям объяснять всю ситуацию и мирно, законно отстаивать свои права. Нам просто нужно, чтобы у нас не отнимали наши элементарные права на жизнь, на здоровье, на свободу передвижения. Это же элементарно, — объяснил позицию активистов представитель Совета общественности Казани.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Что говорят власти Татарстана об этих учениях?


Президент Татарстана Рустам Минниханов присутствовал на торжественном открытии международных учений. И именно здесь он впервые прокомментировал эту тему, хотя его официальный аккаунт в «Инстаграме» уже несколько дней заполняют комментарии с требованием объяснить суть учений ВОЗ в Казани. По словам главы РТ, «эта пандемия не станет последней».

— Проведение учений особенно актуально сегодня, когда мир продолжает борьбу с коронавирусной инфекцией. Уже почти 2 года наши врачи, ученые, специалисты прилагают все усилия для полной победы над инфекцией. Вместе с тем, по мнению многих экспертов, эта пандемия не станет последней. Крайне важно вовремя принять эффективные меры, чтобы не допустить распространение опасных инфекционных заболеваний, — сказал Минниханов в «Казань-Экспо».

Ранее эту тему комментировала только начальник отдела по вопросам здравоохранения, спорта и формирования здорового образа жизни республиканского кабмина Гузель Шакирова. Она вышла к активистам, которые 7 октября выстроились в очередь у здания правительства, чтобы подать жалобу на проведение учений.

— Эти учения — это не опыты над людьми. Представители нескольких государств присылают свои санитарные службы, которые проводят учения на отработку ЧП по особо опасным инфекциям. Всё. Это точно так же, как и любые другие учения. Это просто тренировка, — сказала Шакирова.

Несмотря на довольно подробный ответ властей республики, активисты настаивают: нужно продолжать бороться с этими учениями. Они планируют провести еще один пикет (согласованный) 13 октября в Авиастроительном районе города. А тем временем учения с участием ВОЗ в Казани должны завершиться 15 октября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем