Город В Верхнеуслонском районе отопительный сезон находится на грани срыва

В Верхнеуслонском районе отопительный сезон находится на грани срыва

Из-за долгов ОАО «Коммунальные сети Верхнеуслонского района» перед поставщиками энергоресурсов около тысячи жителей, а также ряд социально-значимых объектов района уже в середине октября могут остаться без отопления. В Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РТ пытаются найти пути выхода из сложившейся ситуации.

«Коммунальные сети» уже не первый год нарушают сроки оплаты за электроэнергию и природный газ. За 2014 год предприятие собрало с потребителей за оказанные услуги 28 млн. руб., а оплатило за газ и электрическую энергию поставщикам всего лишь 5,5 млн. рублей.

Сейчас просроченная задолженность коммунальной компании составляет 13,5 млн. рублей: 4,3 млн. рублей за потребленную электроэнергию с февраля по сентябрь 2014 года перед ОАО «Татэнергосбыт» и 9,2 млн. рублей за потребленный газ с октября 2013 года по апрель 2014 года перед ЗАО «Газпром межрегионгаз Казань».

В связи с образовавшимися долгами и ограничением подачи энергоресурсов поставщиками услуг ОАО «Коммунальные сети Верхнеуслонского района» не может подать газ и электричество в свои котельные. Из-за этого на сегодняшний день тепло не получают 16 многоквартирных домов в селах Верхний и Нижний Услон, а также ряд социальных объектов.

Часть объектов социальной сферы, среди которых две школы, детский сад, центр реабилитации и больница, предприятие отапливает, используя дизельное топливо в котельных, что является временным и недешевым решением проблемы подачи тепла, пишет «Татар-информ».

Начиная с 2013 года основной акционер общества и генеральный директор компании Михаил Харитонов начал выводить активы с баланса предприятия на «свои» фирмы. По данному факту в настоящее время возбуждено уголовное дело, наложен запрет на операции с имуществом предприятия. Также в отношении предприятия возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного банкротства.

В настоящее время Михаил Харитонов, желая уйти от ответственности в связи критическим положением на предприятии, решением совета директоров (нарушая процедурные моменты), уволил себя с поста генерального директора и назначил временно исполняющего обязанности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем