Город В Казани пройдет Всероссийская робототехническая олимпиада

В Казани пройдет Всероссийская робототехническая олимпиада

20-22 июня в Казани пройдет Всероссийская робототехническая олимпиада. Соревнования являются отборочным этапом Всемирной олимпиады по робототехнике (World Robot Olympiad – WRO) и в 2014 году впервые пройдут за пределами Москвы.

Олимпиаду организует национальный оператор WRO – Университет Иннополис при поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Министерства информатизации и связи РТ, Министерства образования и науки РТ, Российской ассоциации образовательной робототехники и института Новых технологий.

На сайте всероссийского этапа WRO уже зарегистрировались более 250 команд из 35 регионов РФ. Планируется, что в соревнованиях примут участие около 1 тыс. робототехников в возрасте от 6 до 20 лет со всей России. Регистрация открыта до 9 июня включительно.

Всемирная олимпиада по робототехнике берет свое начало с 2004 года, когда команды школьников со всего мира встретились в Сингапуре для демонстрации своих навыков и умений в областях конструирования и программирования мобильных роботов. С тех пор олимпиада проводится каждый год, и по итогам 2013 года в олимпиадном движении было зарегистрировано 18 450 команд из 40 стран.

Площадкой проведения олимпиады станет Казанская академия тенниса. Для всех участников и руководителей будет организовано бесплатное проживание в жилом микрорайоне «Деревня Универсиады» (в 150 м. от места проведения соревнований) и бесплатное питание.

Олимпиада в Казани пройдет в 6 категориях – основной, свободной, творческой, студенческой, футболе роботов и RoboTraffic.

Для участников основной категории задача заключается в сборке и программировании робота, который должен будет выполнить определенное задание. Размеры робота стандартно ограничены: 25x25x25 см.

Участники творческой категории готовят проекты на темы «Роботы и космос» или «Роботы и живая природа».

Для участия в категории «Футбол» команда должна подготовить двух автономно работающих роботов: нападающего и вратаря, которые сразятся с роботами противника на специальном поле, используя специальный мяч с инфракрасным излучением.

Победители основной и творческой номинации сформируют сборную, которая представит Россию на Всемирной олимпиаде, которая пройдет в ноябре 2014 года в Сочи.

Одним из гостей Всероссийской робототехнической олимпиады станет генеральный секретарь World Robot Olympiad Клаус Дитлев Кристиансен.

Ознакомиться с информацией о правилах Всероссийской робототехнической олимпиады, условиях участия и заполнить заявку на участие можно на сайте до 9 июня включительно, сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем