Город В Казани открылся IX международный фестиваль мусульманского кино

В Казани открылся IX международный фестиваль мусульманского кино

Проходом известных кинорежиссеров и актеров по красной «ковровой дорожке» открылся IX Казанский международный фестиваль мусульманского кино.

Церемония открытия с участием представителей более 20 стран мира прошла в КРК «Пирамида». В числе почетных гостей фестиваля главный муфтий РФ Равиль Гайнутдин, народный артист РФ, известный кинорежиссер генеральный директор киноконцерна «Мосфильм», Карен Шахназаров, народные артисты России Владимир Меньшов, Аристарх Ливанов и Валентина Талызина, заслуженная артистка РСФСР Наталья Бондарчук.

Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин отметил, что в настоящее время единственный фестиваль мусульманского кино в мире проходит в Казани, поэтому на организаторов возлагается особая ответственность. «На пути возрождения отечественного и национального кинематографа мы должны призвать мир к толерантности и взаимопониманию с помощью тех идеалов и ценностей, которые заложены в фильмах», – подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Владимир Меньшов отметил теплую атмосферу на фестивале и выразил надежду, что в следующий раз примет участие в КМФМК в качестве не почетного гостя, а режиссера мусульманской картины. По словам известного российского актера, режиссера, сценариста, некоторые склонности к исламу он имеет – родился в Азербайджане, вырос в Астрахани, где немало мусульман.

Ведущими церемонии открытия стали Аристарх Ливанов и Резеда Саляхова. Гостям церемонии представили трейлеры фестивальных лент и концертную программу, посвященную Казани и ее главным достопримечательностям. Гости почтили память Рудольфа Нуриева. Напомним, одной из конкурсных лент стала картина «Рудольф Нуриев: мятежный воин», посвященная творчеству легендарного танцовщика. Церемония завершилась представлением членов жюри и вручением им традиционных татарстанских тюбетеек.

В конкурсную программу этого года вошли 50 игровых, документальных и анимационных фильмов из 27 стран мира.

Показ конкурсной программы пройдет в кинотеатре «Родина», внеконкурсных программ – в кинотеатрах «Мир», «Гранд Синема» «Киномакс» (в ТРК «Тандем»), Дом дружбы народов. Вход на все фестивальные показы свободный.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем